Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 августа 2019 года На скамье подсудимых - группа лиц, обвиняемая в серии разбоев и сбыте психотропных веществ

Завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых граждан, которые совершали разбойные нападения на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Следственным управлением УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин, в возрасте от 24 до 40 лет, трое из которых ранее были неоднократны судимы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 162 УК РФ (разбой), а также частью 3 ст. 30 частью 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере), и частью 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ в значительном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что не позднее 5 декабря 2017 года вплоть до задержания 15 февраля 2018 года указанные лица, действуя организованной группой с четким распределением ролей и обязанностей, совершали разбойные нападения на организации, осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В целях осторожности из-за опасения попасть в поле зрения сотрудников полиции члены группы использовали месеенджер, в котором создавали отдельный чат для обсуждения совершения каждого преступления. В арсенале злоумышленников находились пневматический пистолет и пистолет марки ПМ, а также два автомата. В качестве средств, затрудняющих идентификацию личности, злоумышленники приобрели балаклавы, банданы и одежду внешне похожую на форменную одежду сотрудников силовых структур.

Так, не позднее 5 декабря 2017 года организованная группа заранее узнав, о способе выдаче заработной платы на торфопредприятие и поступлении в бухгалтерию наличных денег, под видом посетителей зашли в офисное помещение предприятия изучили расположение офисов, численность сотрудников, наличие видеонаблюдения и охраны и приняли решение совершить разбойное нападение на данное торфопредприятие в поселке Рябово Тосненского района. В утреннее время, приехав на преступном автотранспорте золотого цвета марки «Хонда Цивик» злоумышленники направились к предприятию, оставив 24-летнего подельника наблюдать за обстановкой. Зайдя в помещение бухгалтерии, они направили оружие на работника предприятия и под угрозой применения насилия потребовали ключи от сейфа, в котором находились денежные средства в размере около 70 тысяч рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления.

Далее, не позднее 6 февраля 2018 года злоумышленники совершили разбойное нападение на магазин интим-товаров, расположенный на Литейном проспекте. Ворвавшись в помещение магазина, обвиняемые направили оружие на продавца-консультанта, который передал им денежные средства в размере 800 рублей. После чего злоумышленники похитили имущество в магазине на сумму порядка 30 тысяч рублей.

Примечательно, что спустя несколько дней соучастники организованной группы совершили разбойное нападение на такой же магазин интим-товаров, расположенный на Большом проспекте. Однако интересен тот факт, что злоумышленники инсценировали нападение на продавца-консультанта, который являлся их подельником и был специально трудоустроен в этот магазин. Ущерб составил около 41 тысячи рублей.

15 февраля того же года 26-летний член организованной группы приобрел с целью сбыта неопределенному кругу лиц шесть свертков психотропного вещества «амфетамин» общей массой 5,76 грамма. Однако он был задержан сотрудниками полиции.

Полицейские установили, что в тот же день указанный мужчина во дворе дома на улице Некрасова сбыл путем «закладки» аналогичную смесь массой 0,90 грамма.

В настоящее время уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. В отношении троих мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, у двух оставшихся - подписки о невыезде.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости