Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 августа 2019 года Тапочки, рассада, шоколад – что еще находят жители Коми в посылках при заказе товаров в сети интернет

Сотрудниками территориальных подразделений МВД по РК довольно часто фиксируются факты мошенничеств, когда при заказе товаров в сети интернет граждане получают продукцию либо ненадлежащего качества, либо не ту, которую заказывали изначально. Об обмане потерпевшие узнают в почтовом отделении уже после получения посылки.

Так, на уловку недобросовестных продавцов попались две жительницы Ухты. Одна заказала на сайте «Авито.ру» наушники «AirPods». Потерпевшая оплатила покупку, но при получении почтового отправления обнаружила внутри конфеты и шоколад. Сумма ущерба составила 3000 рублей. Другая ухтинка, находясь на сайте известной фирмы, перешла по всплывающему окну на другой ресурс, оформила заказ кроссовок и стала ждать доставки товара на почту. Женщина заплатила более 7 тысяч рублей, но при вскрытии посылки внутри оказались три пары тапочек.

Жительница Усть-Куломского района обратилась к услугам интернет-сайта «broadcast-tv.ru», присмотрев на нем цифровой приемник. При получении заказа в почтовом отделении она перечислила наложенным платежом 4100 рублей. В посылке же находились две обычные антенны и коробка с рассадой клубники.

В Сысольсоском районе местный житель заказал в интернете сотовый телефон марки «Huawei», защитное стекло и чехол. За заказ молодой человек заплатил почти 10 тысяч рублей. При вскрытии посылки на почте он увидел внутри наручные часы.

По всем фактам полицейские возбудили и расследуют уголовные дела в соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. Напоминаем, что при приобретении товаров либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Полиция рекомендует оплачивать товар только после получения и личного осмотра.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости