Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 августа 2019 года Госавтоинспекция краевого центра проводит профилактические мероприятия в целях снижения аварийности с участием пешеходов

Согласно проведенного анализа, с начала года на территории города зарегистрировано 312 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 10 человек погибли и 315 получили ранения. Из общего числа ДТП 133 наезда произошли в тот момент, когда пешие участники дорожного движения переходили проезжую часть по пешеходному переходу.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма и снижения тяжести последствий ДТП с участием пешеходов на территории краевого центра 23 августа проведено профилактическое мероприятие «Внимание пешеход!», направленное на выявление и пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов, а так же соблюдения ПДД пешеходами.

Только за один день сотрудникам ГИБДД было выявлено 44 нарушения водителями правил проезда пешеходного перехода. В соответствии с действующим законодательством им грозит штраф в размере от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов: прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Водителям, приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и быть готовым остановить автомобиль, чтобы пропустить пешехода.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости