Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

11 сентября 2019 года Сегодня 300 лет со дня образования подразделений по вопросам миграции МВД России

Современные подразделения по вопросам миграции

берут своё начало со времен Петра

I

. Именно он возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю).

Создание паспортно-визовой службы в Советской России

связано с Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 июня 1919 года, согласно которому все граждане РСФСР от 16 лет обязаны были иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки.

В 1923 году

Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР утверждено положение «Об адресных бюро и адресных столах в РСФСР при городских управлениях милиции» для ведения регистрации и учета населения, а также выдачи адресных справок.

Позднее было образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции при объединенном Государственном политическом управлении Союза ССР, а также установлены единая паспортная система и обязательная прописка. До 2004 года все правоприменительные функции и функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции были возложены на Паспортно-визовую службу Министерства внутренних дел РФ.

В 2004 году

создана Федеральная миграционная служба, окончательное реформирование которой произошло 1 января 2006 года с образованием территориальных органов ФМС России.

Спустя 10 лет, 5 апреля 2016 года

, в целях совершенствования управления в сфере миграции Федеральная миграционная служба была упразднена, а её функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел РФ.

Подразделения по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области успешно решают задачи по реализации на территории Магаданской области принципов государственной миграционной политики в РФ.

Задачи, стоящие перед личным составом подразделений по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области многогранны.

Сотрудники ведут планомерную работу по оказанию государственных услуг в сфере миграции. Актуальной ее частью является решение вопросов, связанных с выдачей виз и приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, выдачей разрешений на временное проживание и видов на жительство, организация миграционного учета, который является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов, предоставление адресно-справочной информации, осуществление паспортной и регистрационной работы, оформление и выдача патентов и разрешений на работу, работа с беженцами и переселенцами и многие другие направления служебной деятельности.

Одной из задач МВД России является предупреждение и пресечение незаконной миграции

, осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, исполнение административных наказаний, применение к иностранным гражданам мер принуждения и оформления им документов, необходимых для выезда из РФ.

На протяжении последних лет миграционная ситуация в регионе остается стабильной

, вместе с тем, продолжают наблюдаться нарушения обязательных требований миграционного законодательства как со стороны иностранных граждан, так и лиц, приглашающих их в страну, принимающих их у себя, а также использующих их труд.

Так, за 8 месяцев 2019 года подразделениями по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области по ст. м 18.8-18.10, 18.15-18.17 КоАП РФ выявлено 915 административных правонарушений, что почти на 10% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

В конце 2018 года Управлением по вопросам миграции был разработан и успешно внедрен в служебную деятельность межведомственный приказ о создании комиссии по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ. В состав комиссии вошли представители УМВД, УФСБ, Правительства и Общественной платы Магаданской области. Данное нововведение позволило

сократить очереди и упорядочить процесс выдачи разрешения на временное проживание

, сделав его открытым, а также взять под контроль процесс распределения квоты для получения разрешения на временное проживание.

На территории Магаданской области с 2014 года успешно реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

. В текущем году в Управление по вопросам миграции поступило 161 заявление от иностранных граждан об участии в Государственной программе, выдано 105 свидетельств участника Государственной программы.

С заявлением о предоставлении временного убежища обратилось 40 иностранных граждан. В гражданство приняты 384 человека (годом ранее - 347).

За 8 месяцев текущего года подразделениями по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области гражданам предоставлено более 89 тысяч государственных услуг.

Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых государственных услуг в сфере миграции составляет 97 %. Это является свидетельством высокого профессионализма личного состава подразделений по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 02:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости