Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 сентября 2019 года Члены Общественного Совета при МВД по Республике Коми вместе с представителями ГИБДД приняли участие в прямой линии с населеним республики

Члены Общественного Совета при МВД по Республике Коми поучаствовали вместе с представителями ГИБДД в прямой линии, состоявшейся на базе Общественной приемной Главы РК

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с организацией дорожного движения, изменения в законодательстве для водителей и пешеходов, ответили на вопросы граждан.

Житель села Выльгорт Сыктывдинского района задал вопрос о светофоре, установленном в начале населенного пункта: зачем надо было тратить огромную сумму денежных средств на его приобретение и установку, если он постоянно выключен?

Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Коми Анатолий Юхнин дал подробный ответ. Светофор был установлен в связи с тем, что поворот на Выльгорт является местом концентрации ДТП. Светофор проработал недолго в связи с тем, что в него попал разряд молнии, из строя вышел контроллер, отвечающий за работоспособность светофорного объекта.

Обслуживающая организация была незамедлительно проинформирована о выходе из строя светофора. В настоящее время решается вопрос о приобретении нового контроллера для него.

Общественники продолжили тему светофоров и поинтересовались у представителей ГИБДД, анализируется ли дорожная ситуация после установки светофора при въезде в Эжвинский район столицы. Вопрос задан неслучайно: на данном месте за последнее время произошло несколько ДТП, поскольку водители стали ускоряться перед этим светофором, чтобы успеть его проскочить.

Как отметил А.Юхнин, данный светофорный объект на повороте на улицу Весеннюю был установлен по многочисленным жалобам местных жителей, которые сетовали на сложную дорожную ситуацию в активно застраивающемся микрорайоне.

Тот факт, что водители стараются проскочить установленный светофор, отметил А.Юхнин, действительно есть. Работа по регулированию данного светофорного объекта ведется.

Так, к примеру, был изменен режим работы светофоров на перекрестках Сысольского шоссе и улицы Морозова, улиц Морозова и Станционной, Октябрьского проспекта и улицы Петрозаводской, Октябрьского проспекта и улицы Малышева, в результате чего дорожная ситуация на данных участках изменилась в лучшую сторону.

Член Общественного Совета при МВД по Республики Коми Анатолий Чиканчи обозначил проблему образующихся автомобильных пробок в районе школы №3 в микрорайоне Орбита столицы Коми. Машины вынуждены подолгу ждать, пока дети переходят дорогу.

Комментируя данную ситуацию, А.Юхнин отметил, что дети во многом копируют поведение взрослых. Наблюдая привычную картину, когда взрослый не спеша переходит дорогу, разговаривая по телефону или слушая музыку в наушниках, ребенок будет делать то же самое.

Отвечая на вопрос жительницы Сыктывкара по поводу грядущих изменений в законодательстве, А.Юхнин напомнил, что при заключении договора по ОСАГО в электронном виде автовладельцу не придется возить с собой полис в бумажном виде.

На вопрос, заданный сыктывкаркой в продолжение темы по поводу отказа страховых компаний оформлять полисы ОСАГО, А.Юхнин дал следующий комментарий:

- Действия страховых компаний в таких случаях противоречат законодательству, надзор за страховыми компаниями осуществляет российский союз автостраховщиков, куда можно обратиться по данным фактам. В Республике Коми такой контроль осуществляет представительство национального банка. За отказ заключения договора ОСАГО предусмотрена определенная ответственность.

Также заместитель начальника УГИБДД МВД РК отметил, что 6 августа вступили в законную силу изменения в части непредоставления преимущества в движении транспортным средствам с проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией. Теперь за непредоставление дороги, к примеру, машине скорой помощи предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей (вместо 500 рублей) или лишение управления транспортным средством на 1 год (вместо периода 1 до 3-х месяцев).

Кроме того, в КоАП РФ добавлена ст. 6.36 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

На вопрос общественников, поинтересовавшихся, как приструнить водителей, предпочитающих езду под громкую музыку, А.Юхнин ответил, что в планах ГИБДД приобрести приборы для измерения уровня шума, которые помогут привлекать к ответственности таких водителей-меломанов.

Подводя итог мероприятию, председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми Галина Киселева отметила, что в таком составе совет собирался в последний раз, поблагодарила коллег за эффективную работу и выразила надежду, что новый состав совета будет работать так же продуктивно.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 13:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости