Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

12 сентября 2019 года Уголовное дело возбуждено по факту дистанционного мошенничества

Жертвой мошенничества стала 49-летняя медицинская сестра из Петропавловска-Камчатского. Накануне женщина обратилась в полицию и сообщила, что с ее банковского счета похищены 7700 рублей.

11 сентября заявительнице позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и предупредил о якобы несанкционированном снятии денежных средств с ее счета, для предотвращения которого мужчина попросил назвать номер банковской карты и другие реквизиты, что и сделала горожанка.

После разговора с незнакомцем женщина перечитала смс-сообщения, пришедшие на ее телефон, и поняла, что совершила три денежных перевода. Она незамедлительно позвонила в банк, успев заблокировать две из трех транзакций, предотвратив списание большей части денежных средств.

В беседе с сотрудниками полиции гражданка рассказала, что знала о телефонных мошенниках из СМИ, но поверила звонившему, так как злоумышленник застал ее врасплох ранним утром.

По данному факту отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что денежный перевод был совершен с использованием аферистами электронной системы быстрых платежей.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости