Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 сентября 2019 года Лидер организованной группы телефонных мошенников приговорен к длительному сроку заключения

Установлено, что 35-летний мужчина, являясь лидером организованной группы, с мая 2017 года по февраль 2018 года на территории г. Хабаровска совершал мошеннические действия в отношении жителей Магаданской области.

Злоумышленник путем случайного набора обзванивал абонентов региона. Пожилым людям он представлялся близким родственником, рассказывал о срочных финансовых проблемах и просил денег для их решения.

Так, одна из жительниц Магадана, думая, что помогает сыну избежать ответственности за ДТП, перевела на указанный фигурантом счет порядка 105 тысяч рублей. В другом случае злоумышленник из разговора понял, что сын собеседницы отбывает наказание в колонии. Подсудимый сообщил, что освободился из мест заключения и попросил денег на дорогу. Потерпевшая перечислила 40 тысяч рублей.

Помощь организатору группы оказывал его 37-летний подельник. Мужчины познакомились в исправительном учреждении и после освобождения поддерживали контакты. Он находил банковские карты, на которые потерпевшие перечисляли денежные средства, обналичивал деньги и обеспечивал организатора сим-картами оператора мобильной связи. Похищенные деньги подельник организатора снимал в банкоматах, прикрывая лицо медицинской маской.

Ранее оба мужчины неоднократно привлекались к уголовной ответственности за различные преступления против личности и собственности, отбывали длительные сроки заключения в местах лишения свободы. В мае 2017 года организатор группы освободился из колонии и через неделю совершил первое мошенничество.

Задержали участников группы сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Установлена причастность фигурантов к 30 противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», длилось 10 месяцев. За это время поведен комплекс фоноскопических экспертиз, серия очных ставок, опознаний, обысков, изъято более 20 банковских карт, сотовые телефоны.

Решением суда лидер организованной группы признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Уголовное дело в отношении его подельника слушается в суде.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости