Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 сентября 2019 года В Республике Алтай автоинспекторы и родители проводят акцию «Родительский патруль»

К профилактическим мероприятиям, проводимым сотрудниками Госавтоинспекции, присоединились наиболее активные и неравнодушные к безопасности детей родители и педагоги.

В утренние часы, когда дети идут в школу, автоинспекторы совместно с родителями и педагогами проконтролировали соблюдение ими ПДД.

В одном из таких совместных патрулей приняла участие заместитель министра образованная и науки Республики Алтай Елена Дадочкина. Она вместе с полицейскими, родителями и педагогами встречала учеников и их родителей во дворе лицея № 1 г. Горно-Алтайска.

Организаторы акции проверяли у детей наличие световозвращающих элементов на одежде, столь необходимых на предметах гардероба в темное время суток. Ребята, у которых светоотражатели отсутствовали, получали столь полезный аксессуар в виде брелоков в подарок.

Обращаясь к ученикам и их родителям, автоинспекторы напоминали о важности применения светоотражающих элементов на одежде, а также о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть в отсутствии пешеходного перехода.

Аналогичное мероприятие прошло в школах Майминского, Чемальского, Шебалинского районов, где дорожные полицейские вместе с представителями общественности проверяли наличие световозвращателей на одежде и рюкзаках учеников.

Не остались без внимания и родители-водители, которых полицейские проверяли на соблюдение требований правил перевозки детей-пассажиров в салонах автомобилей.

Так, в Онгудайском районе автоинспекторы и члены «Родительского патруля» провели профилактические беседы с водителями, напомнив им о недопустимости нарушений правил перевозки несовершеннолетних, а также дали рекомендации по выбору автокресла.

В Усть-Коксинском и Усть-Канском районах полицейские и общественники обратили внимание водителей на необходимость предоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также напомнили о том, что юные пешеходы могут внезапно появиться на проезжей части, особенно в районах образовательных учреждений.

В Турочакском районе автоинспекторы и представители «Родительского патруля» провели свою акцию около нерегулируемого пешеходного перехода, где родителям и детям предлагали пройти экспресс-тест по ПДД для пешеходов. За правильные ответы участники получали полезные подарки - световозвращатели и памятки с разъяснением о том, почему пешеходу важно быть ярким и заметным.

Организаторы уверены, что проведение подобных акций поможет сократить количество ДТП с участием несовершеннолетних, а родители станут больше уделять внимания безопасности своих детей.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 06:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости