Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 сентября 2019 года Изменения в законодательстве в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан разрешения на временное проживание и вида на жительство

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю информирует, что с 1 ноября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который упрощает порядок получения некоторыми категориями иностранных граждан разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Изменения в первую очередь коснутся тех иностранных граждан, которые связаны с нашей страной своими корнями и говорят на русском языке, у кого в России живут родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России.

Так, претендовать на получение вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, смогут:

- иностранные граждане, которые родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР;

- иностранные граждане, имеющие родителя, сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в России;

- иностранные граждане, получившие на территории России высшее образование по очной форме обучения, с отличием.

Закон отменяет институт продления вида на жительство: если в настоящее время вид на жительство выдается сроком на пять лет, то с 1 ноября текущего года вид на жительство будет оформляться бессрочно.

При этом, вид на жительство по аналогии с российскими паспортами будет подлежать замене по достижению иностранным гражданином возраста четырнадцати, двадцати и сорока пяти лет.

Вид на жительство, выданный до 1 ноября 2019 года будет продолжать подтверждать право на постоянное проживание и действовать в течение срока, на который он был выдан.

При желании иностранного гражданина, имеющего действующий вид на жительство, получить бессрочный он будет вправе обратиться за его заменой.

В целях планомерного обмена ранее выданных видов на жительство Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю рекомендует после 1 ноября 2019 г. в первоочередном порядке обращаться за заменой тех иностранных граждан, которые получили вид на жительство в 2014-2015 годах и срок действия которых истекает в текущем и 2020 году.

Для замены вида на жительство необходимо предоставить минимальный пакет документов:

Заявление, составленное в произвольной форме;

Документ, удостоверяющий личность;

Две личные фотографии размером 35х45 мм;

Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 5000 рублей;

Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (за исключением лиц, которые в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ освобождены от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, а также лиц, которые обращались за получение (продлением) вида на жительство после 1 января 2015 года и уже предоставляли данный документ).

Также законом расширен круг лиц, которые вправе получить разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством РФ квоты. К новой категории отнесены граждане Украины, признанные беженцами либо получившие временное убежище на территории РФ, а также граждане государств, которые входили в состав СССР и получили профессиональное образование на территории РФ, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости