Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 сентября 2019 года Сургутские полицейские задержали подозреваемых в совершении серии разбоев

20 июля в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту обратился сургутянин 1990 года рождения, который сообщил, что в январе 2019 года в одном из гаражей города неизвестные лица под угрозой применения ножа завладели его автомобилем «Тойота» стоимостью порядка 280 тысяч рублей.

Как пояснил заявитель, некоторое время назад он вступил в один из байкерских клубов Сургута, но, с некоторыми негласными правилами сообщества он был не согласен, а вскоре несколько его активных членов начали создавать различные ситуации, вынуждая мужчину выйти из клуба. Далее, используя выход из клуба как предлог, они поместили заявителя в один из гаражей ГСК «Жигули», где насильно удерживая всю ночь, угрожая ножом, избили и заставили написать расписку и передать им принадлежащий ему автомобиль. На протяжении нескольких месяцев мужчина пытался вернуть свое имущество, и когда окончательно убедился, что злоумышленники машину не вернут, обратился в полицию.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий в дежурные сутки сотрудники полиции при поддержке силовых подразделений установили и задержали подозреваемых в совершении данного преступления жителей Сургута: двадцатипятилетнего менеджера одного из магазинов города и его тридцатилетнего подельника.

Спустя несколько дней в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту с заявлением обратился мужчина, который сообщил, что в начале мая ночью к нему в квартиру ворвались неизвестные, нанесли ему побои, и с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, под угрозой ножа, используя его в качестве оружия похитили у него имущество (бытовую и компьютерную технику, вещи) на сумму 85 тысяч рублей. Мужчина рассказал полицейским о своем членстве в клубе мотоциклистов и о сложившейся ситуации в связи с его выходом из сообщества. В ходе проверки полицейские установили причастность к совершению данного преступления члена того же байкерского клуба 1965 года рождения.

Отрабатывая участников клуба, сотрудники уголовного розыска установили еще двух участников сообщества, которые принимали активное участие в противоправных деяниях.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Все злоумышленники на основании ст. 91 УПК РФ помещены в изолятор временного содержания.

Стоит отметить, что четверо подозреваемых, которых полицейские задержали по горячим следам, оказали неповиновение и были привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Пятый участник преступной группы, узнав о задержаниях, скрылся, но спустя 2 дня полицейские установили местонахождение злоумышленника и задержали его.

В ходе расследования уголовного дела при проведении обыска помещения клуба сотрудники полиции обнаружили и изъяли различное оружие (охотничий карабин, сигнальный и газовый пистолеты, револьверы, патроны различного калибра). Кроме бутафорского, полицейскими изъят переделанный из стартового самодельно изготовленный револьвер, который согласно справке об экспертном исследовании является гладкоствольным огнестрельным оружием. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч.1 ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ. В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, назначен ряд экспертиз, устанавливается владелец данного оружия.

У сотрудников полиции есть все основания предполагать, что есть и другие потерпевшие от преступных действий участников данного сообщества. Пострадавших полицейские просят обратиться в УМВД России по г. Сургуту по телефону 102.

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости