Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 сентября 2019 года Калужские полицейские раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом продажи криптовалюты

Сотрудники УМВД России по г. Калуге раскрыли мошенничество, совершенное дистанционным способом.

Как следует из уголовного дела, возбужденного по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», потерпевший решил приобрести криптовалюту.

Реализуя свою идею, калужанин нашел в сети Интернет объявление о продаже биткоинов и связался с продавцом. Автор объявления согласился продать криптовалюту. Обе стороны сошлись на сумме сделки в 50 тысяч рублей.

В подтверждение платежеспособности покупателя продавец попросил калужанина продемонстрировать наличие «Киви кошелька» с необходимой суммой. Не задумываясь о последствиях, молодой человек в приложении «Скайп» запустил режим демонстрации, в результате чего на экране мобильного телефона появился код активации «киви ваучера».

Как было установлено позже, собеседник в это время сделал скриншот, получив тем самым в свое распоряжение конфиденциальную информацию. В дальнейшем продавец свои обязательства по продаже криптовалюты не исполнил, а воспользовавшись чужим кодом активации, незаконно получил доступ к счету потерпевшего и завладел его денежными средствами.

В ходе оперативно-розыскных и технических мероприятий личность подозреваемого была установлена. Им оказался житель одного из субъектов РФ, 1993 г.р.

Гражданин в содеянном сознался и возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости