Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 сентября 2019 года Костромские полицейские проводят расследования по очередным фактам мошенничества в отношении жителей региона

За сутки в правоохранительные органы поступило девять заявлений от пострадавших, которые лишились своих сбережений в результате общения с незнакомцами.

Первыми на уловки мошенников попались двое жителей областного центра (1986 и 1977 г.р.), которые с помощью интернет площадки решили приобрести желаемый товар. После получения предоплаты псевдо-продавцы перестали выходить на связь. Таким образом заявители пополнили кошелек мошенников на общую сумму 103,6 тысячи рублей.

Еще шесть доверчивых граждан под предлогом отмены подозрительных транзакций, сообщили собеседникам персональные данные своих банковских карт. В итоге с их счетов были списаны денежные средства на общую сумму 137,2 тысячи рублей.

И в заключении, 72-летней местной жительнице незнакомец предложил получить компенсацию за ранее приобретенные БАДы, которые якобы не оказали должного действия. Не подозревая подвоха, пенсионерка перевела на указанный счет 25 тысяч рублей.

В настоящее время по каждому факту противоправного деяния возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

За восемь месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 351 преступление, все они связанны с использованием мобильных средств связи. Более половины заявителей (237), проживают на территории областного центра.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают внимание жителей региона на необходимость проявлять бдительность при использовании электронных платежных средств, банковских карт, а также сети Интернет.

Не стоит доверять сомнительным звонкам и сообщениям о подозрительных движениях по вашим счетам. Необходимо всегда перепроверять поступающую информацию.

В Интернете необходимо скептически относится к сайтам с заманчивыми ценами и предложениями, ни в коем случае не оставлять на непроверенных ресурсах свои персональные данные, и тем более, не перечислять денежные средства за оказание услуг до их получениях.

В случае, если есть подозрения, что вы стали жертвой обмана, либо к вам обратились сомнительные собеседники в сети или по телефону – незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости