Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 сентября 2019 года Под предлогом блокировки карты лжебанкиры похитили у иркутянки больше 20 тысяч рублей

Сотрудники полиции проводят проверку по факту мошеннических действий в отношении 48 - летней жительницы областного центра.

Накануне женщина обратилась с заявлением в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Иркутское». Она сообщила оперативникам, что неизвестные обманным путем похитили у нее 22 тысячи рублей.

Полицейские установили, что накануне обращения заявительнице на телефон поступило SMS - сообщение от банка о том, что ее карта заблокирована и ей необходимо срочно перезвонить по указанному в сообщении номеру, что она и сделала. Лжесотрудник банка попросил продиктовать номер карты и защитный трехзначный код, пояснив. Что это необходимо для разблокировки карты. Когда аферист получил интересующие его данные, он отметил, что карта в скором времени будет разблокирована, а на мобильный телефон владелице придут коды, которые необходимо ему также продиктовать. Женщина назвала коды, после чего ей стали приходить уведомления о снятии денежных средств.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция настоятельно рекомендует гражданам быть внимательными! Никогда не сообщайте третьим лицам защитный CVC–код (находится на оборотной стороне карты), а также коды из SMS-сообщений. Помните, эти данные не имеют права требовать даже сотрудники банка. В случае если Вам поступают сообщения о блокировке вашей банковской карты или приостановлении операций по ней, позвоните по номеру горячей линии вашего финансового учреждения, чтобы прояснить ситуацию и убедиться, что сообщение поступило именно от банка.

По информации МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости