Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 сентября 2019 года Житель Волжска перечислил 59 тысяч рублей аферисту, представившемуся сотрудником банка

Таким образом местный житель пытался предотвратить несанкционированное снятие денежных средств со своей банковской карты.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 63-летний волжанин. На телефон мужчины поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с банковской карты мужчины пытаются снять денежные средства. Для предотвращения операции местному жителю предложили снять все деньги с карты и положить их на банковский счет надежного сотрудника службы безопасности банка, который позднее их вернет. Волжанин, не подозревая обмана, выполнил указания незнакомца и зачислил 59 тысяч на указанный им счет. Больше лжесотрудник банка на связь не выходил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

служба безопасности банка никогда не звонит своим клиентам, чтобы якобы предотвратить снятие денежных средств или разблокировать карту.

Если вам поступил такой звонок, немедленно прекратите разговор, не позволяйте мошенникам манипулировать вами. Если вы боитесь за свои себережения, лучше всего самостоятельно позвонить на номер горячей линии своего банка, который можно найти на оборотной стороне банковской карты.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций. Кроме того, самостоятельно не переводите мошенникам денежные средства. Не доверяйте незнакомцам, даже если они обращаются к вам по фамилии, имени и отчеству.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости