Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2019 года МВД по Республике Коми предупреждает быть бдительными при поиске работы в сети Интернет

Большинство студентов ищут работу, прежде всего, в интернете. Сегодня существует огромное количество сайтов и сервисов для поиска вакансий. Именно там любят расставлять свои ловушки виртуальные аферисты. Новый виток развития технологий сильно облегчил жизнь не только обычным людям, но и многочисленным мошенникам.

Многие молодые люди ищут работу по так называемой «удаленке», чтобы трудиться в свободное время, причем не выходя из дома. Многие готовы трудоустроиться копирайтерами или наборщиками текстов. Мошенники обещают таким соискателям высокий доход и ежедневные выплаты. Однако для трудоустройства требуют пройти платную регистрацию. После перевода денег кандидату говорят, что он, дескать, не подошел, или вовсе игнорируют его сообщения и звонки.

Прежде чем оплачивать что-либо. соискателю стоит задуматься, что ни один реальный работодатель никогда не попросит денег у будущего работника за что бы то ни было. Если при устройстве на работу от вас требуют деньги – это точно мошенничество!

Еще один вариант обмана студентов – это заполнение личной анкеты. Казалось бы, ничего такого. Однако кроме вопросов, касающихся устройства на работу, там могут быть строки о серии и номере паспорта и информации о банковских картах.

Заполнив такой опросник, соискатель может не только остаться без работы, но и стать обладателем кредита или лишиться сбережений на электронных счетах. Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах не передавайте личную информацию третьим лицам. Будь-то паспортные данные, номера и пин-коды банковских карт, пароли от различных аккаунтов в сети Интернет. Ваша бдительность путь к безопасности.

Еще один вид обмана — тестовое задание. Лжеработодатель рассказывает, что они ищут удаленных специалистов для работы над большим заказом. Мошенники разбивают крупный проект на части и рассылают его в качестве проверочного тестового задания. После его выполнения заказчик сразу «испаряется». Поэтому никогда не соглашайтесь выполнять какую-либо бесплатную работу до собеседования с работодателем и заключения с ним договора.

Способов обмана соискателей работы великое множество. Поэтому стоит взять за правило всегда проверять информацию о месте трудоустройства. Узнать в интернете название организации, телефон, электронную почту и адрес, указанные в объявлении, и почитать отзывы. Помните, какие бы обещания вам не давали, какие бы «золотые горы не сулили», пока их не зафиксируют на бумаге с печатью и подписями, все это только пустые слова.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости