Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 сентября 2019 года Сотрудники полиции предупреждают: осторожно - мошенники рядом!

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными в связи с участившимися фактами мошеннических действий и напоминает актуальные схемы мошенничеств, распространенных на территории Ульяновской области.

Телефонное мошенничество

Мошенники звонят по телефону гражданам и, представляясь сотрудниками полиции, сообщают, что их родственники или знакомые доставлены в полицию за совершение серьезного правонарушения. Избежать негативных последствий возможно с помощью выплаты определенной суммы. Граждане передают необходимые средства курьерам, а позже узнают, что с близкими людьми ничего плохого не происходило.

Социальное мошенничество:

- мошенники, как правило, действуя в паре, проникают в квартиры пожилых людей под видом сотрудников социальных служб, предлагая оформить документы для выплаты пособий или компенсаций, оформить путевки в санатории. Один из них отвлекает граждан разговорами, оформлением бумаг, а второй незаметно похищает денежные средства.

- мошенники убеждают пенсионеров в предстоящей денежной реформе, в результате которой их сбережения обесценятся, и предлагают способ сохранения средств - внесение серийных номеров банкнот в некую специальную базу. Во время переписывания номеров мошенники заменяют купюры ненастоящими банкнотами или незаметно похищают их.

- мошенники под видом сотрудников управляющих организаций, газовой службы проникают в квартиры, где осуществляют якобы осмотр газовых плит, проверку счетчиков воды. После чего сообщают о неисправности оборудования и предлагают приобрести новое, за установку которого граждане выплачивают деньги. В другом случае, после ухода лжегазовиков граждане обнаруживают пропажу денежных средств.

Мошенничество в сети Интернет:

- мошенники в социальных сетях или на электронную почту от имени известных торговых марок присылают сообщения с предложением пройти опрос, за участие в котором полагаются единовременные выплаты. Чтобы получить вознаграждение граждане вводят реквизиты банковской карты, с которой впоследствии злоумышленники списывают имеющиеся на ней средства.

- мошенники взламывают страницы пользователей в социальных сетях и присылают сообщения от их имени друзьям и родственникам с просьбой занять денег в долг. Желая помочь, граждане перечисляют мошенникам средства на указанные в сообщении банковские реквизиты, думая, что помогают своим знакомым. Такая же схема мошенничества может быть реализована и с помощью смс – сообщения.

- мошенники от имени известных банков рассылают в социальных сетях сообщения об акциях, обещая оплатить 50% от стоимости услуг ЖКХ или пополнить счет владельцев карт. Для получения выплаты или для оплаты коммунальных платежей, граждане сообщают мошенникам банковские реквизиты, после чего лишаются сбережений.

Покупка или продажа товаров в сети Интернет

- мошенники, предлагая несуществующий товар, взымают за него предоплату или полную стоимость, после чего перестают выходить на связь.

- мошенники связываются с продавцом под видом потенциальных покупателей и заверяют в готовности приобрести товар и перевести предоплату. Владелец товара дает реквизиты карты для осуществления перевода, после чего мошенник либо сообщает о неполадках и невозможности осуществить перевод и просит пройти к банковскому терминалу, где после выполнения ряда операций под его инструкцией, с карты граждан списываются средства, либо под различными предлогами выясняет реквизиты карты. Результат один - с карты жертвы снимаются денежные средства.

Снятие порчи

Злоумышленники сообщают гражданам о проблемах со здоровьем в результате наведения на них порчи или сглаза и предлагают свою помощь. Снятие порчи проводится с помощью «специального обряда», для которого им необходимы денежные средства или драгоценности. После манипуляций со своим сбережениями, граждане обнаруживают их пропажу.

Мошенничество с банковскими картами

С владельцами карт связываются якобы сотрудники службы безопасности банков, которые сообщают о попытке несанкционированного снятия средств со счета или о блокировании карты. Для восстановления действия операций по карте просят сообщить ее реквизиты или произвести под их руководством манипуляции с банкоматом, после чего с карты списываются денежные средства.

Продажа поддельных монет

Мошенники предлагают приобрести под видом золотых, серебряных якобы старинные монеты, которые на самом деле не представляют никакой ценности и не содержат драгоценных металлов.

Компенсации

Мошенники под видом сотрудников медицинских, банковских организаций или юридических фирм связываются с гражданами, которые ранее приобретали медицинские препараты, потеряли средства, вложив их в финансовые пирамиды, пользовались услугами экстрасенсов. Звонившие сообщают о полагающейся от государства компенсации за сгоревшие вклады, за некачественные лекарства или услуги. После чего под различными предлогами (включение в реестр пострадавших, оплата госпошлины, налога, услуг курьеров) добиваются перечисления денежных средств на незнакомые счета, а потом престают выходить на связь.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Если все же вы стали жертвой мошенничества, обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости