Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 сентября 2019 года У него нет права на ошибку

Как один миг. Так, по словам Льва Илларионовича Муравьева пролетели для него десять лет на последнем месте службы. Заместителю начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области кажется так совсем не случайно. За этот «миг» очень он судьбе благодарен.

- Наверное, не только это время, все годы, что занимался кадровой работой, любимой в общем работой, быстро промелькнули, - считает полковник внутренней службы в отставке Лев Муравьев. - В армии еще судьба сама начала выстраиваться. К окончанию срочной службы командовал ротой в учебной части Нахабино под Москвой. Как отличнику предложили остаться. Полтора года преподавал новичкам-курсантам физическую, огневую подготовку. Потом невыносимо соскучился по дому, родители ждали в Воронежской области.

Вернувшись, как рассказывает герой материала, он устроился патрульно-постовым милиционером Лискинского ГРОВД. Помнит, как странно для него было, что пацаном когда-то бегал, дрался на этих улицах, а теперь ходил за порядком следил. Знаете, от чего получал огромное удовольствие? Когда пьяненького не в вытрезвитель, а «забыв» про показатели, домой жене доставлял. Теплело на душе от ее «спасибо».

Потом лейтенант Муравьев осознал, что профессию выбрал правильно. Надо в ней дальше двигаться. Поступил в Высшую школу МВД СССР в Рязани, в 84-м выпустился юристом с красным дипломом и с женой-мурманчанкой отправился на Север, в Мурманскую область.

Распределили его в исправительно-трудовую колонию №17, поставили начальником отряда, в котором больше сотни осужденных. С 6 часов утра до 23-х, до отбоя, вместе с ними. Все как на ладони. Разные люди, сложные судьбы. Сопереживал Лев Илларионович некоторым и на всю жизнь запомнил, что в общении с любой категорией людей надо оставаться справедливым и честным. Фальшь, злоба, заносчивость не пройдут, а вот уважение все почувствуют и ответят тем же. Уверен был, что человеческое отношение вернет некоторых к нормальной жизни, этот срок заключения станет для них первым и последним.

Добиться уважения ему, видимо, удалось. Не случайно ведь некоторые бывшие подопечные потом при случае подходили на улице, здоровались, рассказывали о себе, о том, как жизнь складывается.

- Ушел я через несколько лет в управление кадров областного УВД. Тогда там еще ветераны Великой Отечественной войны работали. Как они меня впечатлили!, - восклицает Лев Илларионович. - «Киты», глыбы человеческие. Не удивительно, что их поколение такую страшную войну выиграло! Помогали мне, начинающему инспектору, очень.

Работал я в кадровой службе по 2009 год, за это время окончил Академию МВД РФ, «дорос» до заместителя начальника УВД - начальника Управления кадров. Старался и сохранить имеющийся коллектив, и составить качественный перспективный резерв. Присматривал в территориальных отделах кандидатуры для работы в аппарате, приглашал. Кстати, некоторые «находки» сегодня занимают высокие должности на региональном и даже российском уровне.

Воспитание, хочу отметить, это очень ответственно. Хоть о ребенке речь, хоть вообще о человеке. Ошибка кадровика, как и педагога, может только через годы всплыть.

Кстати, воспитанием собственного ребенка, сына, Муравьев по праву гордится. Максим живет в Питере. Преподает в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете журналистики, написал диссертацию. Он очень серьезно занимается рок-музыкой, играет в музыкальной группе. А еще Максим один из лучших спортсменов города по пауэрлифтингу. В силовом троеборье жмет штангу от 180 килограмм, приседает с весом за 200. Любовь к музыке и спорту у него от папы, который много лет активно занимался поднятием тяжестей, неоднократно становился чемпионом соревнований городского уровня и соревнований от общества «Динамо» по гиревому спорту. Всю Россию для участия в спортивных состязаниях объездил.

Одно из самых приятных для него воспоминаний о работе в УВД – это рабочие командировки в Северо-Кавказский регион. Их было больше двадцати. На Новый год, День сотрудника органов внутренних дел, 23 февраля колонна с гуманитарным грузом, состоящая из несколько автобусов, везла бойцам посылки от родных, награды, поощрения, подарки. Как им ребята радовались! Из Мурманска ехали в Виноградное, Каргалинскую, Кизляр. О том, что опасно не думали, хотя риск подорваться на радиоуправляемом фугасе был и инциденты случались.

В 2005-м на территории мурманского городского кладбища вместе с Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск открывали Аллею Славы. Прижилась традиция в праздничные и памятные даты проводить там митинги. В том же году возле административного здания УМВД появился монумент памяти солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга. Рядом вечный огонь горит.

Благодарностей за работу у полковника Муравьева не счесть. Среди них подписанная Верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ (2002 год) и от министра внутренних дел России (в 2006 году). В числе медалей – государственная награда «За отличие в охране общественного порядка». Есть нагрудные знаки «Почетный сотрудник МВД», «За верность долгу», «За доблестную службу в Заполярье». Хранится дома и наградное оружие, боевой пистолет Макарова, врученный 90-летия кадровой службы в системе МВД РФ.

В УФМС, которое, влившись в структуру Министерства внутренних дел, стало называться Управлением по вопросам миграции, Лев Илларионович курировал работу с гражданами, надзорную деятельность, справочную. И снова кадры.

Теперь почти 80 процентов вверенного ему коллектива составляют женщины. Непривычно сначала было. Некоторые коллеги даже насмехались. А он отвечал: «Иди, дома попробуй хоть одной женщиной - женой поруководи». Это ведь особый, отличный от мужского, мир. С ними мягче надо, обижать нельзя ни в коем случае. Кропотливые труженицы, ответственные. Уж, если приходят за какой-то помощью, обязательно надо выслушать, посоветовать, постараться что-то сделать.

Понимая, что все сотрудники миграционных подразделений испытывают значительную нагрузку, в том числе и эмоциональную, психологическую, ведь работают не только с бумагами, с людьми, Муравьев старается разнообразить их досуг. «Разгрузиться» помогают культурные и спортивные мероприятия. Артисты областной филармонии, ансамбля песни и пляски Северного флота, местных театров в Управлении по вопросам миграции частные гости. Для желающих - футбол, лыжи, хоккей, создали волейбольную команду. Волейболисты долго воевали за кубок с прокуратурой. Выиграли, победа эта им особенно дорога.

Лев Илларионович и сам с удовольствием бросает мяч, участвует в походах за грибами или на зимнюю рыбалку, в шахматных турнирах. На литературно-музыкальных вечерах часто берет в руки гитару, поет что-нибудь лирическое, читает стихи. И время для него продолжает лететь. Лететь быстро и незаметно.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости