Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 сентября 2019 года Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже мобильного телефона

Следственным отделом ОМВД России по Ленинградскому району возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Следствие установило, что ранее не судимый 20-летний житель Калининграда выставил на популярном сайте объявление о продаже мобильного телефона. В ходе переписки с 20-летним студентом подозреваемый убедил покупателя перевести по указанному номеру счёта порядка 39 000 рублей. Получив деньги, злоумышленник перестал выходить на связь.

Поняв, что стал жертвой мошенничества, потерпевший обратился в полицию.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Калининградской области призывает жителей региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством интернета. Необходимо соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

При приобретении товаров через интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг.

Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости