Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 сентября 2019 года Сотрудники миграционных подразделений Свердловской области отметили 300-летие службы

Во Дворце культуры Уральского государственного экономического университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 300-летию со дня образования подразделений по вопросам миграции в структуре российской полиции.

От лица руководства ГУ МВД России по Свердловской области поздравил собравшихся с юбилеем начальник штаба полковник внутренней службы Станислав Каргаев. Он отметил, что Управлению по вопросам миграции региона есть чем гордиться, ведь в Екатеринбурге работает единственный на Урале филиал «Паспортно-визового сервиса» Министерства внутренних дел России, который оказывает услуги населению в режиме единого окна. В этом году подразделениями по вопросам миграции области предоставлено более 1 миллиона государственных услуг гражданам, проведено более двух тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

Поздравила своих коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником и начальник УВМ ГУ МВД Росии по Свердловской области полковник полиции Ольга Петрова:

- Мы отмечаем 300 летие. Ни одна служба не переживала столько реорганизаций, но все эти годы мы разделяли судьбу России и судьбу народа и с честью выполняли наш долг. Каждый гражданин нашей страны хоть однажды был в подразделении по вопросам миграции, при решении таких вопросов, как получение первого и последующих паспортов, оформление документов для выезда за пределы России, постановке на миграционный учет.

На мероприятие были приглашены представители региональных органов власти, общественных и правозащитных организаций, которые тепло поздравили личный состав и ветеранов с юбилеем, пожелали им профессиональных успехов и личного счастья.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поблагодарила представителей миграционной службы за тесное сотрудничество. Отметила важность работы этого подразделения с неправительственными организациями.

Подчеркнула, что миграционная служба является лицом России для приезжающих граждан и у Свердловской области достойное лицо. Также Татьяна Мерзлякова вручила благодарственные письма начальнику отделения по вопросам депортации и реадмиссии майору полиции Руслану Головину, заместителю начальника управления по вопросам миграции подполковнику полиции Татьяне Садрацкой и начальнику отдела по вопросам гражданства подполковнику полиции Алене Третьяковой.

Заместитель министра общественной безопасности региона Александр Клешнин поздравил юбиляров, и вручил за образцовое исполнение служебных обязанностей и большой вклад в организацию работы в сфере миграции благодарственные письма от лица губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева подполковнику полиции начальнику отдела иммиграционного контроля Вячеславу Чуфарову и подполковнику полиции начальнику организационно-методического отдела Варваре Кусакиной.

Директор областного депортамента по труду и занятости Дмитрий Антонов выразил признательность всем сотрудникам, кто способствует реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

- Благодаря сотрудничеству с УВМ за время действия программы по переселению наших соотечественников с Украины мы привлекли в регион более двух тысяч педагогов и инженеров, около тысячи врачей и медсестер. Всего в регион прибыло более 26 тысяч граждан.

Отметил эффективность сотрудничества с сотрудниками паспортно-визовой и миграционной службы и ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин. Только в УрГЭУ, которым он руководит, учатся представители из 56 стран со всего мира. И все вопросы, связанные с их присутствием на территории области решаются с представителями ведомства оперативно.

Во время торжественного мероприятия Государственные и ведомственные награды – Благодарности от лица первого заместителя министра МВД России, почетные грамоты ГУ МВД России по Свердловской области, нагрудные знаки «За отличную службу в МВД» и медали «300 лет подразделениям по вопросам миграции» были вручены 55 отличившимся сотрудникам. Кроме того, почетной грамотой МВД России за образцовое исполнение служебных обязанностей была награждена подполковник полиции начальник ОВМ МУ «Нижнетагильское» Оксана Першина, медалями «За доблесть в службе» подполковники полиции Татьяна Садрацкая и Варвара Кусакина.

Поздравления продолжились и в праздничном концерт, подготовленным культурным центром.

Отметим, что основы паспортизации в России заложил ещё Петр I. С того времени подразделения по вопросам миграции прошли непростой путь своего становления и развития. В 1719 году Петр I в своем Указе впервые упомянул слово «паспорт», как документ, удостоверяющий личность иностранцев. Спустя 200 лет издали декрет, по которому все граждане от 16 лет должны были иметь специальную трудовую книжку с местом работы и прописки. В 2004 году была создана Федеральная миграционная служба, которая включала в себя паспортно-визовые подразделения МВД России. После упразднения ФМС все полномочия были переданы МВД России и его территориальным подразделениям. С апреля 2016 года миграционная служба работает в одном строю с полицией.

В настоящее время сотрудники подразделений миграции МВД России ведут планомерную работу по оказанию государственных услуг в сфере миграции. Актуальной ее частью является решение вопросов, связанных с приемом в гражданство РФ, оформлением и выдачей иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда, проживания и временного пребывания в РФ, а также для осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 17:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости