Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 сентября 2019 года Госавтоинспекция обращается к родителям

С начала нового учебного года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых получили травмы 6 несовершеннолетних.

За минувшие два дня, 11 и 12 сентября, на территории города Йошкар-Олы произошло 2 наезда на детей-пешеходов, причем в обоих случаях усматривается вина самих несовершеннолетних.

Так, 11 сентября около 18 часов на ул. Йывана Кырли 29-летний водитель, управляя автомашиной OPEL ASTRA, совершил наезд на 7-летнего пешехода, который по предварительным данным, переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход помещен в больницу.

Вечером 12 сентября на улице Гончарова 26-летняя женщина, управляя автомашиной ВАЗ-1117, совершила наезд на 6-летнюю девочку, по предварительным данным, перебегавшую проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения и был доставлен в больницу.

И в том, и другом случае дети находились на улице без сопровождения взрослых. Световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Оба пострадавших ребенка – первоклассники.

Формирование законопослушного поведения на дорогах у юных участников движения зависит во многом от взрослых, которые должны подавать детям лишь положительный пример. Несмотря на проводимую сотрудниками Госавтоинспекции профилактическую работу с несовершеннолетними, зачастую труд сводится на «нет» вследствие того, что некоторые взрослые, своим необдуманным поведением на дороге на глазах детей нарушают правила. Глядя на своих родителей-нарушителей, дети тоже начинают пренебрегать безопасностью, что в свою очередь увеличивает риск попасть в ДТП.

Госавтоинспекция Республики Марий Эл обращается к родителям: дорога – место повышенной опасности, не оставляйте детей без присмотра. По возможности, сопровождайте ребенка в школу и обратно. Объясните, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, предварительно убедившись, что водители видят и пропускают. Учите детей правильно и безопасно переходить дорогу, с юных лет воспитывая в нем грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения. Помните, что от дисциплины на дороге зависит ваша безопасность, и безопасность окружающих, в том числе детей.

Второе, не менее важное правило, - быть заметным на дороге. Осенью, когда рано темнеет, часто идут дожди, человек на дороге становится незаметным для водителя. Поэтому оснастите одежду предметами со световозвращающими элементами и контролируйте использование этих элементов своим ребенком.

Не пренебрегайте простыми правилами, и тогда дорога будет безопасной!

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости