Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 сентября 2019 года Поверив дистанционному злоумышленнику, кировчанка лишилась 7,5 тысяч рублей

Полицейские напоминают жителям Кировской области, что одной из самых распространенных остается схема действий дистанционных злоумышленников «Проблемы с картой». В данных случаях неизвестные звонят кировчанам под видом работников банков и, сообщив о якобы проведенных несанкционированных списаниях со счетов, заставляют потенциальных жертв перевести сбережения на «безопасные счета». Во втором варианте данной схемы под предлогом отмены операции злоумышленники узнают у потерпевших реквизиты пластиковых карт и самостоятельно списывают со счета деньги.

Так, на днях по подобной схеме у кировчанки похитили 7 тысяч 500 рублей. Полицейским кировчанка рассказала, что знала о подобных способах хищений. Но в данном случае незнакомец под видом работника службы безопасности банка позвонил женщине в разгар рабочего дня. Мужчина, сообщив о хищении сбережений неизвестными, буквально не давал женщине опомниться и убедил ее назвать номер карты, сроки действия, а затем и код подтверждения операции из смс-сообщения. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

В УМВД России по Кировской области настоятельно рекомендуют гражданам не поддаваться на уловки звонящих и ни под каким предлогом не сообщать незнакомым лицам реквизиты банковских счетов и пластиковых карт, а также коды подтверждения операций из смс-сообщений. Помните, что злоумышленники не случайно выбирают время, когда потенциальные жертвы могут находиться на работе или в дороге. Желая побыстрее решить проблему и завершить телефонный разговор, граждане выполняют любые требования звонящих. Полицейские в данных случаях советуют найти повод как можно быстрее закончить диалог, не выполняя никаких инструкций незнакомых собеседников. Если есть основания переживать за сохранность средств на счете, при первой же возможности перезвоните в банк уже по номеру официальной горячей линии (он указан на самой банковской карте) или обратитесь в ближайший офис.

Комментарий: Михаил Скочилов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости