Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 сентября 2019 года Госавтоинспекция Алтайского края проводит профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир»

С 16 по 22 сентября на территории края будет организовано профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир», направленное на профилактику нарушений правил перевозки детей, в том числе в районах расположения образовательных учреждений.

Правила перевозки детей в автомобиле обязывают водителя соблюдать целый ряд условий, направленных на создание максимально безопасных условий.

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

За нарушение требований к перевозкам детей норма Правил, обеспечивается санкциями части 3 ст. 12.23 КоАП РФ, устанавливающий штраф на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей; на юридических лиц – 100 000 рублей.

Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости