Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 сентября 2019 года В Неме раскрыто мошенничество, совершенное в отношении пенсионерки

В полицию на днях обратилась 86-летняя жительница поселка Нема, сообщившая о краже ее денег. По словам пенсионерки, несколькими часами ранее к ней в дом пришла незнакомая женщина, которая представилась работницей пенсионного фонда. Женщина сообщила хозяйке дома о грядущей денежной реформе в стране и предложила переписать номера имеющихся денежных купюр, а через несколько дней якобы должен прийти коллега и поменять устаревшие банкноты. Пенсионерка согласилась, впустив женщину в дом и предоставив ей свои сбережения в сумме около 100 тысяч рублей. Выполнив записи, гостья ушла. После этого хозяйка решила еще раз проверить свои накопления. Но оказалось, что большая часть купюр похищена, а вместо них – сложенные тетрадные листы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские выяснили, что в Удмуртии стражами правопорядка разыскивается подозреваемая в совершении подобного преступления: по схожей схеме у жительницы республики были похищены более 150 тысяч рублей. Во взаимодействии с коллегами из соседнего региона была установлена машина, на которой передвигается подозреваемая. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Советский» на территории района остановили данный автомобиль, в салоне которой оказалась 53-летняя уроженка Владимирской области, цыганской национальности. Женщина созналась в совершении преступлений.

Подозреваемая для проведения следственных действий передана сотрудникам МВД по Удмуртской республике. В настоящий момент она задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Устанавливаются иные эпизоды ее противоправной деятельности.

Полицейские напоминают гражданам, что не следует впускать в свои квартиры незнакомцев ни под каким предлогом. Не стоит также демонстрировать им свои сбережения и места, где они хранятся. Поделитесь этой информацией со своими пожилыми родственниками. Особо отметьте, что в стране в настоящее время не проводятся никакие денежные реформы, связанные с заменой купюр.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 08:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости