Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 сентября 2019 года Жители Карелии продолжают переводить мошенникам денежные средства

В Отдел МВД России по Сегежскому району обратилась работница одного из медицинских учреждений. Женщина перевела на неизвестный ей счет крупную денежную сумму – 115 000 рублей. Схема телефонного разговора проста – в рабочее время ей позвонили. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил о том, что происходит несанкционированное снятие денежных средств, поэтому женщине необходимо срочно снять деньги с карты в банкомате и перевести их на якобы резервный счет. Проделав эту операцию, спустя несколько часов сегежанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В это же время в Петрозаводске произошла похожая история. К работнице одной из организаций города поступил телефонный звонок. Якобы сотрудник службы безопасности банка сообщил о списании денежных средств. После этого он узнал реквизиты карты и перевел со счета 33-летней петрозаводчанки 14 500 рублей.

В тот же день полицейские приняли заявление от 78-летнего жителя карельской столицы. Он также ответил на телефонный звонок с незнакомого номера. Поверил собеседнику, который представился сотрудником безопасности банка, вызнал реквизиты банковской карточки и перевел на свой счет 16 000 рублей.

Суммы денежных средств во всех случаях разные, возраст, социальный статус заявителей тоже. Но их объединяет одно – доверчивость, которую они проявляют к телефонным собеседникам.

Полиция Карелии напоминает, что ни в коем случае нельзя сообщать информацию о своих банковских картах или иных счетах по телефону.

Следует проявлять крайнюю бдительность и аккуратность при решении финансовых вопросов дистанционно. В случае, если неизвестный вам абонент представляется сотрудником службы безопасности финансовой организации и просит сообщить ему информацию по картам, следует немедленно прекратить разговор.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости