Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 сентября 2019 года В Новокузнецке Кемеровской области местный житель обвиняется в совершении 15 карманных краж у пассажиров общественного транспорта

Следователем отдела полиции «Куйбышевский» Управления МВД России по г. Новокузнецку окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение 15 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Весной текущего года в полицию Новокузнецка стали поступать сообщения о карманных кражах. Злоумышленник похищал у пассажиров общественного транспорта дорогостоящие мобильные телефоны. Полицейские выяснили, что потерпевшие, проживающие в разных районах города, в день, когда у них было похищено имущество, садились в автобусы на одной и той же остановке.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность похитителя. Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления 40-летний местный житель, который в марте 2019 года освободился из мест лишения свободы. Сотрудники полиции задержали злоумышленника с поличным сразу после очередной кражи, у него был обнаружен похищенный мобильный телефон. Подозреваемый стал фигурантом уголовного дела. В качестве меры пресечения ему было избрано заключение под стражу. В ходе следствия установлена причастность рецидивиста к совершению 15 хищений. Во всех случаях его жертвами становились женщины, хранившие гаджеты в карманах верхней одежды. Чужие телефоны похититель сдавал в ломбарды или продавал прохожим.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой подобных преступлений, в общественных местах необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

- держите ценные вещи в надежно застегивающихся карманах сумки, либо во внутренних карманах одежды;

- находясь в автобусе, сумку держите перед собой, легко открывающиеся замки ручной клади разворачивайте в свою сторону;

- будьте особенно внимательны, если в общественном транспорте началась суета, если кто-то прижался к вам или «упал» на вас – часто это бывает отвлекающим маневром карманников, работающих в паре;

- не демонстрируйте в присутствии посторонних наличие ценностей, дорогих вещей или крупной суммы денег;

- если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или наберите «02».

Кроме того, сотрудники полиции напоминают, что за скупку краденого предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 175 УК РФ «Приобретение имущества, заведомого добытого преступным путем», максимальная мера наказания составляет 2 года лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости