Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 сентября 2019 года Полицейскими Кабардино-Балкарии выявлены факты повторного самовольного подключения к газовым сетям

Сотрудниками МВД по Кабардино-Балкарской Республике с начала 2019 года реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленный на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконным подключением к газопроводам.

В результате принятых мер выявлены факты повторного самовольного подключения к газосети, по 123 из которых возбуждены уголовные дела по ст. 215.3 УК РФ.

МВД по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что с 10 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 229-ФЗ «О внесении изменений в ст. 215.3 УК РФ и ст. 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Этим законом устанавливается уголовная ответственность, в том числе за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (часть первая ст. 215.3 УК РФ).

Соответствующие изменения внесены также в ст. 150 и 151 УПК РФ, согласно которым расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных данной нормой, осуществляется в форме дознания.

Таким образом, за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа (ст. 7.19 КоАП РФ), а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, в первый раз влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если в течение года после наложения административного штрафа лицо повторно совершит самовольное подключение, в подобном случае оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 215.3 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 11:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости