Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 сентября 2019 года Полицейские раскрыли мошенничество, совершенное в отношении жителя Рязанской области под предлогом продажи тракторных запчастей через интернет

Сотрудники УМВД России по Рязанской области выявили, что к хищению денег у 38-летнего жителя Сасовского района причастен 37-летний житель Челябинской области. Возбуждено уголовное дело.

В полицию обратился 38-летний житель села Огарево-Почково Сасовского района. Он сообщил, что у него пропали 7 тысяч рублей, которые он перевел в качестве предоплаты за покупаемые в интернете запчасти для трактора МТЗ.

В беседе с полицейскими выяснилось, что мужчина выбрал в сети интернет на сайте, специализирующемся на торговле подержанным оборудованием, комплект тракторных запчастей. Цена была привлекательной и мужчина решил приобрести эти агрегаты. Продавец запросил предоплату – 7 тысяч рублей, и указал способ оплаты – денежные средства можно перевести на банковскую карту через мобильное приложение. Житель Сасовского района согласился и перевел деньги, после этого запчасти он не получил, а продавец перестал выходить на связь.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области провели необходимые специальные технические мероприятия и установили, что к хищению денег с помощью сети интернет причастен 37-летний житель Челябинской области. Чтобы запутать пострадавшего, он указал реквизиты банковской карты своей знакомой, но полицейские обошли все уловки злоумышленника.

Для фиксации обстоятельств мошенничества и пресечения противоправных действий оперативники УУР УМВД выезжали в Челябинскую область.

Выяснилось, что 37-летний житель Челябинской области ранее был судим за кражу и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. На сегодня в Ставропольском крае суд рассматривает уголовное дело по обвинению этого мужчины в совершении аналогичного мошенничества, совершенного под предлогам продажи через интернет нескольких комплектов тракторных запчастей на сумму 100 тысяч рублей.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Рязанской области предупреждает: будьте бдительны и осторожны. Не попадайтесь на уловки злоумышленников.

Объявление в сети Интернет может использоваться мошенником для получения от вас данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника:

- «я по вашему объявлению на сайте (о продаже, о сдаче в аренду), сообщите мне данные с вашей карты и код на обратной стороне я вам отправлю деньги...»;

- «я хочу отправить деньги вам на карту за товар, информация о котором размещена на сайте, предоплату за аренду, у вас карта привязана к мобильному банку, если нет идите к банкомату я вас проинструктирую как подключить мобильный банк»;

- «направьте мне на карту предоплату за товар, который Вам понравился».

При получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о Вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды которые приходят к Вам на телефон. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости.

Если Вы стали жертвами злоумышленников немедленно позвоните в полицию на по телефону 02 (102/112 – с мобильных операторов).

УМВД России по Рязанской области и Прокуратура Рязанской области предлагают к просмотру видеоролик, рассказывающий о распространенных способах мошенничества в социальных сетях. Предупрежден, - значит вооружен.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости