Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 сентября 2019 года МВД по Республике Тыва: ответственность за противоправные деяния в отношении сотрудников органов внутренних дел в связи с исполнением ими служебных обязанностей

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам, что сотрудник полиции, находящийся при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти и наделен соответствующими функциями принуждения. Применение силы к сотрудникам органов внутренних дел при осуществлении ими законной деятельности является недопустимым и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность – наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Статья 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей ст. , наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Статьи 319 УК РФ (оскорбление представителя власти)

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением – наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Статья 19.3. КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

В Туве за 6 месяцев 2019 года возбуждено 4 уголовных дела по факту нападений на сотрудников подразделений органов внутренних дел МВД Тувы при выполнении ими служебных обязанностей.

К примеру, 15 января в Тоджинском районе законному требованию инспекторам ДПС на маршруте патрулирования на законное требование остановить транспортное средство не подчинился водитель автомашины марки ВАЗ-21074.

При преследовании, данная автомашина заехала в ограду одного из домов села Адыг-Кежиг Тоджинского района. Во время задержания лиц, находящихся в автомашине, водитель и пассажир нанесли телесные повреждения инспекторам ДПС. В результате нападения сотрудники полиции получили легкие травмы в виде ссадин и ушибов.

В Тождинском районе по результатам расследования уголовного дела, возбужденного следователем СУ СК России по Республике Тыва вынесен обвинительный приговор, мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти», им назначено наказание в виде штрафа.

Так же в марте текущего года в дежурную часть пункта полиции № 12 Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» поступило сообщение о том, что возле одного из домов села Хову-Аксы пьяные. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на данное сообщение, прибыв на место ими были замечены около десяти граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Полицейскими было сделано замечание о недопустимости общественного порядка, на что группа граждан стала вести себя агрессивно. В ходе задержания дебоширов, сотрудникам полиции нанесли телесные повреждения.

Следователем СУ СК России по Республике Тыва было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти».

Так, 23 мая этого года во время несения службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на территории Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» инспектором ДПС была остановлена автомашина отечественного производства, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. При общении с инспекторами ДПС пытался скрыться и при сопротивлении нанес несколько ударов одному из сотрудников полиции.

По данному факту следователем СУ СК России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ. В отношении водителя избрана мера пресечения в виде содержания под стражу. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд.

Еще один факт, произошел 30 мая в одном из кабинетов опорного пункта Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский». Для составления административного протокола был доставлен гражданин, который выражался нецензурной бранью в отношении сотрудника полиции при исполнении мим служебных обязанностей. При оформлении материалов полицейским, гражданин начал хвататься за форменное обмундирование сотрудника, оказывать сопротивление, в результате нанес физическую боль сотруднику полиции.

Также, следователем СУ СК России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости