Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 сентября 2019 года Полицейские раскрыли кражу денег с банковских карт пенсионера

В дежурную часть ОМВД России по Центральному району поступило заявление 74-летнего жителя Калининграда о том, что с принадлежащих ему банковских карт пропали деньги в сумме 38 000 рублей.

Сотрудниками специализированной группы по противодействию телефонным мошенничествам и кражам денег с электронных и банковских счетов установлено, что к преступлению причастен ранее неоднократно судимый 43-летний калининградец.

По версии полицейских, злоумышленник приобрел мобильный телефон у потерпевшего. После чего он обнаружил, что пенсионер забыл удалить с гаджета свои личные данные. «Воспользовавшись беспечностью пожилого человека, подозреваемый через банковское приложение получил доступ к счетам пенсионера. При помощи подтверждающих кодов, полученных в СМС-сообщениях на купленный телефон, злоумышленник произвёл операции по переводу денег с карт», - сообщила начальник пресс-служба УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

Сотрудники отдела «К» проследили движение денежных средств и собрали улики, изобличающие злоумышленника. Следователи ОМВД России по Центральному району Калининграда возбудили в отношении задержанного уголовное дело, предусмотренное частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража электронных денежных средств». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

«УМВД России по Калининградской области напоминает гражданам: если вы продаёте или дарите свой гаджет другому человеку, обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваши персональные данные не попали в чужие руки. Такую конфиденциальную информацию, как данные о банковских картах, пароли от соцсетей и банковских аккаунтов, деловую переписку и личные фотографии необходимо удалять», - напомнила Светлана Поставничая.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости