Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 сентября 2019 года Кузбасские полицейские пресекли более 57 000 нарушений, совершенных пешеходами

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, за 8 месяцев 2019 года зарегистрировано 62 ДТП, в которых погибло 10 и травмировано 52 пешехода. Из-за нарушений требований ПДД самими пешеходами зарегистрировано 41 ДТП, в которых погибло 9 и травмировано 32 пеших участника движения.

Сотрудниками госавтоинспекции в текущем году пресечено более 57 000 нарушений требований ПДД пешеходами, в том числе около 2500, связанных с неиспользованием пешеходами световозвращающих элементов при движении в темное время суток по загородным участкам автодорог. Наибольшее количество зарегистрировано в Кемерове (13 058), Новокузнецке (12 533) и Прокопьевске (5366).

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что в соответствии с требованиями ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочине дорог. При отсутствии тротуаров, пешеходных, велопешеходных дорожек и обочин либо при невозможности передвигаться по ним пешеходы могут двигаться по левому краю проезжей части навстречу движению транспорта. Пересекать проезжую часть следует по пешеходным переходам, при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу на регулируемых перекрестках по диагонали допускается только при наличии соответствующей разметки.

При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы или ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Перед тем как ступить на проезжую часть, пешеходы должны убедиться в безопасности. При пересечении дороги вне перехода пешие участники не должны создавать помех для движения транспорта и выходить из-за стоящих автомобилей или других препятствий, ограничивающих обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Кроме того, при движении в темное время суток по загородным участкам дорог пешеходы обязаны использовать световозвращающие элементы, которые сделают их заметными для автомобилистов. В населенных пунктах также рекомендуется применение световозвращателей в качестве дополнительной меры обеспечения безопасности пеших участников движения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 12:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости