Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 сентября 2019 года В рамках реализации гражданского мониторинга члены Общественного совета заслушали начальника УНК УМВД России по Томской области

В рамках реализации гражданского мониторинга члены Общественного совета при УМВД России по Томской области встретились с начальником УНК УМВД Николаем Абрашкиным.

Николай Николаевич выступил перед общественниками с докладом об итогах деятельности подразделений УНК УМВД России по Томской области по профилактике наркопреступлений. Он рассказал, что за семь месяцев 2019 года на территории Томской области зарегистрировано 729 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 590 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. По результатам 1 полугодия 2019 года зарегистрировано 513 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

Приоритетным направлением противодействия наркопреступности подразделениями УМВД России по Томской области является такие преступления как: совершенные в составе организованного преступного сообщества, контрабанды сильнодействующих веществ, содержание наркопритонов и легализация преступных доходов. По итогам рассматриваемого периода из незаконного оборота подразделениями УМВД России по Томской области изъято 28,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Полковник полиции Николай Абрашкин отметил, что подразделениями УНК на постоянной основе проводится большая работа в области профилактики наркопреступности. Так на территории региона проводились оперативно-профилактичекие мероприятия, акции и региональные профилактические мероприятия антинаркотической направленности такие как: «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Думай до, а не после», «Призывник», «Международный день борьбы с наркоманией. Кроме того, в целях предупреждения распространения наркомании в подростковой среде, сотрудники полиции встречаются с детьми, школьниками и студентами различных образовательных учреждений проводят лекции, тренинги, дискуссии, викторины, конкурсы, беседы, тематические выставки, направленные на формирование у подростков психологического иммунитета к потреблению наркотиков, пропаганду здорового образа жизни и информируют их о вреде потребления наркотиков, об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот.

Сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков, совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными, в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий и операций осуществляются рейдовые мероприятия по местам концентрации несовершеннолетних и лиц, употребляющих наркотические средства в целях выявления потребления и распространения психоактивных веществ.

В рамках Международного Дня борьбы с наркоманией, сотрудниками УНК УМВД проведен комплекс городских и областных мероприятий. Так, совместно с волонтерами регионального отделения Всероссийского Общественного Движения «СТОПНАРКОТИК» и членами студенческого отряда охраны правопорядка Томского государственного университета был проведен велоквест «Закрась зло!» по закрашиванию надписей на фасадах жилых домов г. Томска, содержащих информацию и контакты распространителей наркотических средств. В мероприятиях в общей сложности принимали участие 50 студентов вузов г. Томска, всего было закрашено более 750 надписей.

Совместно с Департаментом молодежной политики, физической культуры и спорта Томской области сотрудниками полиции проведен региональный этап Всероссийского легкоатлетического пробега «Россия - территория без наркотиков». Данное мероприятие проводилось одновременно во всех регионах России. Задача проекта - привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни и неприятию пронаркотической идеологии. В данном мероприятии приняло участие более 650 томичей.

В День молодежи совместно с иными субъектами профилактики была организована информационная площадка, где проводились различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Около 1500 граждан прошли тестирование на ВИЧ, поучаствовали в различных викторинах о последствиях потребления психоактивных веществ.

Всего за первое полугодие 2019 года сотрудниками УНК УМВД проведено более 90 профилактических мероприятий, участниками которых стало более 6100 человек.

Общественники положительно оценили проводимую работу по данному направлению.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 12:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости