Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 сентября 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области выявили и пресекли незаконную перевозку пассажиров

Сотрудники ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» остановили на 350-м километре автодороги М5 «Урал» грузопассажирский фургон «MercedesBenz» под управлением 32-летнего жителя Киргизии. Мужчина двигался из Киргизии в Москву.

Остановленный автомобиль спроектирован для перевозки в салоне семи человек, но инспекторы ДПС обнаружили, что транспортное средство переоборудовано, а в грузовом отсеке находятся еще 12 пассажиров. Таким образом, общее количество пассажиров в транспортном средстве в момент движения составило 19 человек.

Переоборудование транспортного средства с целью перевозки пассажиров в грузовом отсеке является грубым и весьма опасным нарушением ПДД.

Согласно Приложению к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещается, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых правительством РФ.

Опасность внесения данных изменений в конструкцию транспортных средств заключается в том, что при перевозке пассажиров самодельные посадочные лежачие места никак не обеспечивают их безопасность. Поэтому в случае даже несильного столкновения пассажиры рискуют получить серьезные травмы. Для детей тяжесть последствий от такого ДТП значительно возрастет.

На водителя составлены административные материалы по ч.2 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей, а также по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством с незаконно внесенными в конструкцию изменениями.

В настоящий момент водитель транспортного средства отстранен от управления и не сможет продолжать движение на нем до устранения выявленных недостатков.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 10:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости