Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

18 сентября 2019 года Осторожно! Мошенники!

Уважаемые жители округа! Полицейские продолжают напоминать Вам о схемах мошенничества! Наиболее распространенной является следующая: Вам звонят из банка, представляются работником службы безопасности, и сообщают, что с Вашего банковского счета произведен несанкционированный перевод денежных средств, и предлагают решить проблему по телефону. Либо рассказывают, что они пытаются выяснить кто из работников банка «сливает» мошенникам информацию о клиентах. Обманным путем Вас вынуждают сообщить данные по банковским картам, коды и пароли, приходящие в смс-сообщениях с номера 900 или пройти к терминалу Вашего банка и произвести там необходимые операции. При этом Вас могут попросить снять все деньги с карты и через терминал, либо через магазины сотовых телефонов, отправить деньги на счета интернет-кошельков, якобы для сохранности. При этом Вас убеждают, что на следующий день курьер привезет Вам резервную карту, на которой находятся Ваши деньги, а если с Вашего счета списались денежные средства, то псевдоработники банка объясняют тем, что они не успели заблокировать счета и мошенники их опередили.

9 сентября 2019 года в дежурную часть Управления обратились двое жителей Ненецкого автономного округа, которые после звонка якобы из банка потеряли денежные средства в сумме 55 и 30 тысяч рублей.

Стражи порядка в очередной раз напоминают жителям округа, что при получении подобных звонков первым делом необходимо прекратить разговор со звонящим и позвонить на горячую линию Вашего банка по телефону, указанному на задней стороне Вашей банковской карты, и проверить информацию, которую Вам сообщили.

Также напоминаем, что мошенники активно используют социальные сети, такие как «ВКонтакте», где они «взламывают» страницы пользователей, получая доступ к отправке личных сообщений друзьям и в ходе переписки с ними, от лица владельца страницы, просят деньги в долг, а также рассылают информацию о выигрышах и т.п., содержащую вредоносные ссылки.

Кроме того, аферисты распространяют в социальных сетях рекламу о продаже каких-либо товаров, путем всплывающих окон, содержащих в себе ссылки на «липовые» интернет-магазины или сайты-двойники известных магазинов. Так, 11 сентября 2019 года в полицию обратилась женщина, которая посредством такого всплывающего окна увидела рекламу о продаже мобильного телефона, при покупке которого в подарок идут часы. Заинтересовавшись предложением, она заказала телефон, но, когда получила и открыла посылку, обнаружила что в почтовом отправлении находятся только дешевые часы. При этом она оплатила за посылку более 4 тысяч рублей.

Необходимо помнить, что при заказе товаров в интернет-магазинах и при оформлении их почтовым отправлением с наложенным платежом необходимо требовать, чтобы продавец прикладывал к посылке опись вложения. Только наличие описи вложения гарантирует Вам вскрытие посылки еще до ее оплаты. Если вложение не соответствует тому, что Вы заказывали, то Вы вправе отказаться выкупать данную посылку.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 10:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости