Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 сентября 2019 года Пожилой слабовидящий черногорец, сообщив пин-код банковской карты знакомой, лишился наличных

В дежурную часть городской полиции обратился горожанин пожилого возраста с заявлением о том, что с принадлежащей ему банковской карты было похищено около 9 тысяч рублей. Пенсионер пояснил, что деньги пропали в два этапа с интервалом во времени. Сначала исчезло 5 тысяч, а позднее ещё около 4 тысяч рублей.

Потерпевший признался, что накануне инцидента находился в гостях, где по-соседски распивал алкоголь с 36-летней женщиной. Во время застолья гость попросил даму приобрести добавку горячительного, при этом согласился сам оплатить алкоголь. Однако в силу пожилого возраста и слабого зрения мужчина доверил покупку спиртного собутыльнице, предоставив в её распоряжение банковскую карту и сообщив пин-код.

Воспользовавшись благоприятной ситуацией, женщина сняла с карты сумму, с учетом собственных финансовых интересов.

Позднее к компании выпивох присоединился приятель вороватой соседки. И когда для продолжения общения участникам компании вновь потребовался алкоголь, в магазин с чужой банковской картой дама и её знакомый направились вместе. При этом мужчина запомнил пин-код, который набирала его спутница и в дальнейшем, в ходе застолья незаметно забрал карту и снял с неё остатки денежных средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции установили личности и местонахождение злоумышленников.

В отношении подозреваемых – женщины 1982 года рождения и её приятеля 1990 года рождения следственным отделом городской полиции возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств. Её санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Полиция предупреждает граждан: не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 14:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости