Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 сентября 2019 года Телефонные мошенники выманили у пенсионерки из Владикавказа 350 000 рублей

Представившись сотрудниками банка, злоумышленники убедили 61-летнюю женщину взять кредит и перевести деньги на их счет.

В отдел полиции №2 обратилась 61-летняя местная жительница, которая подверглась обману телефонных мошенников. Сумма, которую женщина перечислила злоумышленникам, составила 350 000 рублей.

Позвонивший ей мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Назвав женщину по имени и отчеству, а также указав ее место проживания, он сказал, что в отношении ее банковской карты «замечена подозрительная активность». В ходе диалога потерпевшая сообщила «сотруднику финансовой организации», что денег на карте у нее нет, но она хотела бы получить кредит. Мужчина сказал, что она может беспрепятственно взять ссуду. Манера общения «специалиста» была похожа на ведение разговора реальным сотрудником банка, и пенсионерка, отринув сомнения, доверилась незнакомцу, который посоветовал взять максимальную сумму. Горожанке был одобрен кредит на сумму 350 000 рублей. Затем, злоумышленник, который постоянно был с ней на связи, убедил женщину временно пополнить электронный кошелек, чтобы сберечь денежные средства от незаконных посягательств. После перевода денежных средств на счет злоумышленников, телефоны, с которых звонили потерпевшей, оказались выключенными. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в органы внутренних дел.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению хищения денежных средств.

Полицейские в очередной раз просят жителей республики быть бдительнее. Чаще всего телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, различных ведомств или силовых структур. В подобных телефонных спектаклях для одного единственного слушателя они проявляют незаурядный актерский талант и глубокие познания в психологии, не давая жертве ни секунды на осмысление происходящего.

Простые правила:

Мошенники часто представляются работниками силовых структур или банковской сферы. Они моделируют различные ситуации и просят незамедлительно перечислить денежные средства на указанный счет. Злоумышленники очень хорошо подготовлены. Настойчивость и требование срочного перевода денег на счет — первые признаки телефонного мошенничества. Проверяйте любую информацию, связанную с банковскими картами, и не доверяйте незнакомым людям, которые просят вас перевести деньги. Ни в коем случае не сообщайте посторонним реквизиты своих карточек, кем бы они не представлялись. И тем более не стоит следовать указаниям незнакомцев, проделывая какие-либо манипуляции с банковскими счетами.

Ни при каких обстоятельствах не возвращайте случайно оказавшиеся на вашем счету деньги. Это прерогатива оператора связи и сотрудников банка! Они без проблем вернут отправителю всю сумму ошибочной транзакции при наличии чека или другого подтверждения электронного перевода.

Поговорка — доверяй, но проверяй, как никогда актуальна. Поэтому главный совет — получив звонок или сообщение от неизвестных людей, ни в коем случае не спешите переводить им свои сбережения!

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону:

02 (102

— по мобильному телефону),

59-46-00

— телефон дежурной части МВД по РСО-Алания.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 10:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости