Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 сентября 2019 года В МВД по Республике Тыва продолжается межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак - 2019»

Основные цели операции – предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также задержание изготовителей и сбытчиков наркотиков.

Напомним, что оперативно-профилактическое мероприятие проводится в период с мая по октябрь в несколько этапов.

В ходе проведения третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2019» всеми межмуниципальными отделами полиции и подразделениями МВД по Республике Тыва выявлено 32 преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Во время профилактического мероприятия сотрудниками полиции к административной ответственности за хранение наркотических средств в соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ привлечено 12 граждан.

За немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ привлечено 10 человек, за уклонение от исполнения возложенной судом обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании в медицинском учреждении по ст. 6.9.1 КоАП РФ – 15 граждан.

За пропаганду употребления наркотических средств и психотропных веществ к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.13 КоАП РФ привлечен один человек.

В ходе проведения мероприятий по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории республики, сотрудниками органов внутренних дел выписано 152 предписания об уничтожении указанных посевов.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли по ст. 10.5 КоАП РФ составлено 13 административных протоколов.

Также в рамках межведомственного взаимодействия членами оперативного штаба при МВД по Республике Тыва по проведению комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019» совместно с сотрудниками УНК МВД по Республике Тыва, представителями войсковых частей, представителями военной комендатуры осуществлены совместные мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории полигона одной из войсковых частей города. В результате мероприятия уничтожены очаги произрастания наркосодержащего растения общей площадью 30 гектаров.

Сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Тыва проводились регулярные проверки транспортных средств на предмет незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ, а также проверки водителей транспортных средств на предмет потребления запрещенных веществ в немедицинских целях. Взяты под особый контроль автодороги регионального и федерального значения. Госавтоинспекторами проверено более 7 тысяч транспортных средств, пресечено 11 фактов незаконной перевозки наркотических средств.

Также, сотрудниками УНК МВД по Республике Тыва проведено профилактическое мероприятие в детском оздоровительном лагере «Орленок» Тандинского района на тему: «Профилактика наркомании среди молодежи в Республике Тыва».

В настоящее время профилактические мероприятия продолжаются в рамках проведения 4-го этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2019», который продлится до конца сентября.

В рамках операции призываем граждан принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

Информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств, местах произрастания наркосодержащих растений, о лицах занимающихся культивированием наркосодержащих растений, можно сообщить по телефону доверия МВД по Республике Тыва 9-35-97, а также в УНК МВД по Республике Тыва по телефону 2-27-02.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 12:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости