Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 сентября 2019 года За прошедшие сутки жители Вологодской области перевели мошенникам 268 тысяч рублей

Сотрудники УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 9 заявлений от жителей города Вологды, Череповца, Бабаевского, Белозерского и Вожегодского районов о различных видах хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 268 тысяч рублей.

Основной схемой мошенников остаются звонки из якобы финансовых организаций. Потерпевшим сообщается, что пластиковая карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается передать якобы сотрудникам службы безопасности данные карты и необходимые секретные коды. Затем с привязанных к картам банковских счетов потерпевших списываются все денежные средства. За сутки в органы внутренних дел поступило 7 заявлений подобного рода.

Еще одно заявление поступило в полицию города Белозерска. Он рассказал, что в социальной сети разместил объявление об утере им сотового телефона. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и сообщил, что готов вернуть средство связи за вознаграждение. Потерпевший перевел денежные средства в размере 3400 рублей, но гаджет так ему и вернули.

Во втором случае женщина 1973 г.р. выложила сообщение на сайте бесплатных объявлений о сдаче квартиры. Через некоторое время на сотовый телефон поступил звонок от мужчины, который заверил гражданку, что хочет снять ее квартиру. Далее злоумышленник предложил внести предоплату. Заявительница отправилась к банкомату и выполнила все операции, которые ей продиктовал мошенник. После всех операций с банковской карты потерпевшей были сняты денежные средства в размере 53 тысяч рублей.

УМВД России по Вологодской области информирует, что за последние два года резко возросло число мошенничеств и краж, совершенных дистанционным способом. Только в текущем году жертвами преступников стали более 2 тысяч вологжан. Мошенниками похищено у доверчивых жителей региона десятки миллионов рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников нужно выполнить следующие нехитрые действия:

Если звонящий представляется сотрудником банка и сообщает о несанкционированном переводе денег с вашего счета, - НЕ ПАНИКУЙТЕ! Прекратите разговор иперезвоните на телефон «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» банка, номер которого указан на банковской карте.

НИКОГДА НИКОМУ не сообщайте пароль банковской карты и мобильного банка, иные данные своих банковских карт и пароли из СМС. ЗАПОМНИТЕ!!! Если у Вас просят сообщить вышеуказанные данные это 100% МОШЕННИКИ, которые хотят поживиться за Ваш счёт.

Если Вы пострадали от действий злоумышленников, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите в полицию 02, 112. В таком случае, оперативность реагирования поможет вернуть Ваши накопления.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 11:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости