Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 сентября 2019 года Сотрудники ГИБДД разъясняют порядок установки газобаллонного оборудования на транспортные средства

Установка газовой системы на автомобиль в настоящее время - хороший способ сэкономить на топливе. Однако не стоит забывать, что установка газобаллонного оборудования считается изменением конструкции автомобиля, которая должна в обязательном порядке быть зарегистрирована в Госавтоинспекции. В случае, когда в паспорте транспортного средства не имеется отметок о возможности установки ГБО, необходима регистрация. В соответствии с Правилами дорожного движения РФ управлять автомобилем с установленным оборудованием, на которое не было получено соответствующее разрешение от ГИБДД, запрещается.

Госавтоинспекция Курганской области обращает внимание водителей, что установка газобаллонного оборудования в самовольном порядке не только является административным правонарушением, но и может стать причиной технической неисправности автомобиля, поставить под угрозу безопасность водителя и пассажиров автомобиля. В текущем году на территории региона продолжают регистрироваться дорожно-транспортные средства по причине эксплуатации технически неисправных транспортных средств, в том числе с внесенными в конструкцию изменениями без согласования с ГИБДД. Всего зарегистрировано 11 таких подобных происшествий, в которых 5 человек погибли и 16 участников движения получили ранения различной степени тяжести.

На территории Шадринского района 10 сентября 2019 года произошло столкновение и последующее возгорание двух автомобилей. В конструкции данных транспортных средств были внесены изменения, не согласованные с ГИБДД, а именно, установлено незарегистрированное газобаллонное оборудование.

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют также, что изменение регистрационных данных транспортного средства, связанное с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства, производится на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Данный документ оформляется в Госавтоинспекции.

За управление транспортным средством с установленной газовой системой, которая имеет повреждения или истекший срок обязательной проверки, а также с незарегистрированным газобаллонным оборудованием автовладелец может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что в случае отказа водителя устранить выявленные изменения либо невозможности их устранения на месте выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. При этом отводится вполне определенный срок - не менее 10 дней. В случае не предоставления для осмотра в ГИБДД транспортного средства с устраненными нарушениями по истечении установленного срока или непредставления, документов подтверждающих законность внесения изменений в конструкцию транспортного средства, регистрация ТС может быть аннулирована.

Госавтоинспекция Курганской области призывает жителей региона не пренебрегать правилами безопасности и обратиться в подразделения ГИБДД с целью регистрации газобаллонного оборудования.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 13:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости