Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 сентября 2019 года Представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области принял участи в организации встречи студентов и ученого исламоведа

В Тюменском государственном университете состоялась встреча преподавателей и студентов с руководителем международного отдела Российского исламского университета Центрального Духовного управления мусульман России, аспирантом университета «Аз-Зайтуна» (Тунис), исламоведом, теологом Дамиром хазратом Нафиковым. Инициаторами и организаторами встречи выступили советник ректора ТюмГУ, Ольга Загвязинская, представитель Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин, а также сотрудники Центра патриотического воспитания ТюмГУ.

Дамир Амирович рассказал собравшимся о своей деятельности в области религиозного образования. Долгие годы он возглавлял мусульманскую общину г.Нерюнгри. Несколько лет преподавал арабский язык в Российском исламском университете Уфы. Дамир хазрат стоял у истоков создания Булгарской исламской академии. Сейчас большую часть времени он проводит в древнейшем университете Туниса «Аз-Зайтуна», где занимается исследовательской деятельностью, пишет ст. по исламской теологии и истории, переводит труды исламских богословов древности и современности.

Гость отметил, что в арабских странах накоплен огромный опыт мирного сосуществования людей разного вероисповедания. Среди арабов порядка 15 миллионов последователей христианства. Различия в религии не мешают арабским народам развиваться. Мусульмане и христиане арабского происхождения вместе служат в армии, защищают свою родину и даже отмечают праздники, в том числе религиозные. Но в 20-м веке начали возникать различные экстремистские группировки религиозного толка новой формации. Появились лозунги: «смерть неверным!», «за спасение мусульман!» и т.д. При этом «неверными» называли всех, кто не соглашался с их идеями. Ложь и обман до сих пор овладевают многими молодыми умами. Люди, не имеющие достоверных знаний о религии, принимают пламенные речи ораторов за чистую монету. В итоге вспыхивают конфликты и целые страны терпят гуманитарные катастрофы. В такой ситуации религиозное просвещение получает особую ценность.

Дамир хазрат Нафиков отметил: «Я считаю, что одним из эффективных шагов в профилактике разрушительных идей на территории Тюменской области стало создание информационно-просветительского портала «Аль-Хакк», через который в мусульманской среде региона пропагандируются идеи миролюбивого, пророческого ислама».

Студенты и преподаватели воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы о различных аспектах современного ислама. В заключение гость поблагодарил организаторов встречи за оказанный тёплый приём, пожелал студентам успехов в учёбе, а своим коллегам преподавателям - терпения в их благородном труде.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости