Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 сентября 2019 года Владимир Колокольцев выступил на 39-й конференции АСЕАНАПОЛ

Сегодня Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев принял участие в работе 39-й конференции АСЕАНАПОЛ, которая проходит в городе Ханой (Социалистическая Республика Вьетнам).

Обращение российского Министра к участникам Ассоциации национальных полиций стран - участниц АСЕАН было посвящено вопросам укрепления сотрудничества путем объединения усилий в борьбе с преступностью.

В. Колокольцев: Уважаемый господин председатель! Уважаемые коллеги, дамы и господа!

От имени Министерства внутренних дел РФ рад приветствовать участников конференции и выразить признательность вьетнамской стороне за теплый прием и организацию этого мероприятия.

Результатом третьего саммита Россия-АСЕАН стало решение лидеров о закреплении стратегического характера отношений между Россией и Ассоциацией, в том числе в правоохранительной области.

Россия готова работать с АСЕАН в сфере обеспечения безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выстраивание адекватной современным реалиям архитектуры равной и неделимой безопасности, основанной на взаимном уважении, доверии и верховенстве международного права, будет способствовать поиску эффективных ответов на весь комплекс вызовов и угроз.

Актуальной задачей является наращивание совместных усилий

по противодействию международному терроризму и транснациональной преступности.

С 2014 года, когда Министерство внутренних дел РФ получило статус диалогового партнера АСЕАНАПОЛ, накоплен, на наш взгляд, большой положительный опыт взаимодействия по различным направлениям.

Особое значение в этой связи имеют ежегодно организуемые нами обучающие курсы для представителей правоохранительных органов стран АСЕАН.

В 2020 году готовы принять на обучение очередную группу полицейских из стран АСЕАН по тематике раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Российская сторона настроена на продолжение конструктивного диалога с «десяткой» на данном направлении.

Это было еще раз подтверждено в ходе очередного совещания старших должностных лиц Россия-АСЕАН по антинаркотическому сотрудничеству.

Министерством заключен ряд международных документов со странами Ассоциации в указанной сфере. Намечены конкретные шаги взаимодействия с Таиландом и Камбоджей.

Положительной оценки заслуживает наша совместная работа с АСЕАН в рамках Комиссии ООН по наркотическим средствам. На 62-й сессии в марте этого года было принято сбалансированное Министерское заявление в поддержку действующего межгосударственного режима контроля над наркотиками.

Полагаем необходимым повысить отдачу от международного правоохранительного взаимодействия на других направлениях.

Высокий потенциал имеется у диалога правоохранительных органов в сфере международной информационной безопасности.

Рассчитываем на последовательную реализацию принятого на прошлогоднем саммите Россия-АСЕАН Заявления о сотрудничестве в области обеспечения безопасности использования информационно-коммуникационных технологий и запуск до конца этого года профильного совместного механизма.

Укреплению антитеррористической безопасности и стабильности региона будет способствовать подписание Меморандума о взаимопонимании между Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАНАПОЛ.

Уважаемые коллеги!

В заключение хотел бы подчеркнуть наш настрой на повышение эффективности и практической отдачи от сотрудничества с АСЕАНАПОЛ в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Благодарю за внимание.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 13:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости