Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2019 года Полицейскими Ухты раскрыта кража имущества из загородного дома

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте поступило заявление о краже из загородного дома, расположенного в районе поселка Шудаяг. Владелица недвижимости лишилась дрели, шуроповерта, перфоратора.

Правоохранители выяснили, что в настоящее время дом является не жилым, так как находится на ремонте. Злоумышленник проник в здание через окно первого этажа путем открытия форточки. Прибрав к рукам строительные инструменты, незваный гость покинул место преступления.

Похитителем оказался ухтинец, 1991 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи. В ходе допроса молодой человек дал признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). 28-летний местный житель задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

МВД по Республике Коми призывает граждан позаботиться об охране дачных участков и имущества, но при этом не переходить рамки дозволенного. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

В первую очередь, дачу или дом бережет ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет участок от посторонних взглядов, или из сетки-рабицы, по которой очень трудно взбираться.

Следующий уровень безопасности - это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, но обитая железом. Навесными замками лучше не пользоваться. Врезные с повышенным классом защиты намного надежней. Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами — через них сложнее пролезть. Но, надо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны. Бывает, что владельцы дач оставляют ловушки для непрошеных гостей.

Полиция напоминает, что в Уголовном кодексе РФ есть ст. - превышение пределов необходимой обороны. И если проникший в ваше жилище вор получит увечья или погибнет, владелец понесет уголовную ответственность.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 08:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости