Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2019 года Специализированными следственно-оперативными группами осуществлено 83 выезда для проведения осмотра пожаров в Красноярском крае

Врио начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор полиции Олег Стефанков и заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор юстиции Тамара Белкина рассказали о результатах проверок, проведенных полицейскими по фактам лесных пожаров, а также о декриминализации преступлений в лесной отрасли и по профилактике противопожарной обстановки, проводимой полицейскими.

Генерал-майор полиции Олег Стефанков рассказал, что всего за текущий год проведено более 51 тысячи профилактических бесед с населением, организовано более 100 выступлений и публикаций в СМИ по тематике противопожарной безопасности.

В ходе рейдовых мероприятий выявлено 864 лица, допустивших нарушения правил и требований пожарной безопасности при нахождении в лесу, в отношении которых составлены административные протоколы (ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»).

При проведении оперативно-розыскной деятельности в текущем году сотрудниками ГУ по Красноярскому краю установлено лицо, виновное в неумышленном возникновении пожара в Ермаковском районе, последствиями которого стало уничтожение 20 гектаров леса. Уголовное дело направлено в суд с обвинительным актом.

Организовано оперативное сопровождение хода расследования уголовного дела, возбужденного в июле 2019 года по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении должностных лиц в Абанском районе, разрешивших в рамках выполнения государственных заданий по сплошной санитарной рубке рубку здоровых деревьев на основании фиктивного акта лесопатологического обследования под видом повреждения леса пожарами.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор юстиции Тамара Белкина отметила, что для документирования фактов умышленных поджогов лесных насаждений, раскрытия и расследования данных преступлений, на основании указанного приказа, в территориальных ОВД края также созданы специализированные следственно-оперативные группы, которыми в текущем году осуществлены выезды для проведения осмотров 83 мест пожаров.

В настоящее время в производстве 8 следственных подразделениях края находятся 19 уголовных дел, которые для расследования и проверки фактов умышленного поджога переданы из территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) ГУ МЧС по краю.

Уголовные дела возбуждены по фактам неосторожного обращения с огнем, совершенного неустановленными лицами. Решения о возбуждении уголовных дел приняты на основании анализа информации из Министерства лесного хозяйства Красноярского края о пожарах, зарегистрированных на территории Красноярского края, о местах ведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесных массивах; из гидрометеорологического центра о наличии на территории края сухих гроз с указанием дат и территории выпадения; также проанализирована информация картографических данных о лесных пожарах, незаконных порубок, полученных с помощью космического мониторинга, с последующим наложение топографических данных о расположении дорог.

Установленная сумма причиненного ущерба по данным уголовным делам составила 54 млн. рублей.

Для исследования версий о причинах пожара с целью сокрытия незаконных рубок лесных насаждений следователями дополнительно проведены осмотры мест происшествий.

В ходе расследования уголовных дел отрабатываются версии причастности к пожарам местного населения в результате хозяйственной деятельности (сжигание сухой травы с полей, движение транспортных средств в лесных массивах), а также лиц, осуществляющих охоту и сбор дикоросов (грибы, ягоды, лекарственные растения и т.д.). В настоящее время анализ информации, полученной в ходе расследования уголовных дел, не позволяет сделать вывод об умышленном характере лесных пожаров.

Кроме того, органами следствия и дознания Главного управления расследуются уголовные дела, связанные с незаконными порубками. Зарегистрировано 419 таких преступлений за 8 месяцев текущего года, по которым ущерб составил 240 млн. рублей, из них возмещены 101 млн. рублей.

Расследование уголовных дел находится на контроле руководства ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 12:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости