Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2019 года Общественники вместе с автоинспекторами г.Сыктывкара напомнили водителям о правилах перевозки детей

В рамках акции «Автокресло – детям!» автоинспекторы совместно с представителями Общественного совета УМВД России по г.Сыктывкару проверили соблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности при поездке. Мероприятия организованы в целях профилактики и выявления правонарушений в сфере перевозок детей в возрасте до 12 лет без детских удерживающих устройств и пренебрежений правилами применения ремней безопасности. Во время проведения акции экипажи ГИБДД приближены к детским образовательным организациям и местам массового притяжения несовершеннолетних.

Так, участники рейда расположились на улице Коммунистической около школы №38 и детского сада №100. Каждому водителю представитель общественного совета Виктор Мулин вручал информационный буклет «Памятка для родителей по безопасному участию детей в дорожном движении». Юным пассажирам, перевозимым по правилам, общественник дарил детскую раскраску. Стоит отметить, что за время утреннего рейда автоинспекторы нарушителей правил перевозки детей не выявили.

Анализ аварийности с участием несовершеннолетних на дорогах г.Сыктывкара показывает, что в 2019 году наблюдается рост ДТП, в которых травмируются несовершеннолетние пассажиры. За 8 месяцев текущего года в 21 ДТП пострадали 28 детей-пассажиров и один несовершеннолетний погиб.

К примеру, во время рейдов только за сутки сотрудниками дорожной полиции 4 правонарушителя привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей». С начала учебного года выявлено 59 подобных нарушений. Санкция ст. предусматривает административный штраф в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, за время акции проигнорировали использование ремней безопасности и перевозили не пристегнутых пассажиров 199 сыктывкарских водителей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 09:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости