Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 сентября 2019 года Результаты работы управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области по реализации законодательства о гражданстве РФ

11 сентября - День подразделений по вопросам миграции. В 2019 году отпраздновали 300-летие со дня образования подразделений по вопросам миграции системы МВД России.

Этот праздник знаменует собой новый этап истории службы, выполняющей государственные задачи в реализации миграционной политики, имеет важную роль сохранения традиций в системе правоохранительных органов. Юбилей – это всегда повод подвести некие итоги и проанализировать ситуацию сегодня.

Подразделения по вопросам миграции достойно решают поставленные задачи по защите прав и свобод граждан, создают условия для повышения миграционной привлекательности России. Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области чтит традиции органов правопорядка, обеспечивает реализацию политики и правоприменительной практики в сфере миграции на территории области, предоставляя государственные услуги во благо тамбовчан, вносят достойный вклад в повышение качества жизни жителей нашей области.

Услуги, предоставляемые подразделениями, входят в число самых массовых и затрагивающих наиболее широкий спектр населения. Но наряду с услугами сотрудники подразделений по вопросам миграции осуществляют ряд государственных функции, наиболее востребованной является реализация законодательства о гражданстве РФ.

Не секрет, что из более чем тридцати пяти тысяч иностранных граждан, въехавших на территорию Тамбовской области, значительная часть желает остаться на постоянное место жительство в России и получить российское гражданство.

На 9% увеличилось количество лиц, приобретших гражданство РФ, и составило 2108 человек.

Проживает меньше на 23% лиц с неурегулированным правовым статусом, что свидетельствует о практическом применении норм Федерального закона с 2012 года и одновременно указывает на актуальность проводимой работы.

Активизирована деятельность комиссии УМВД России по Тамбовской области по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителем русского языка. Увеличилась на 20% частота проведения заседания комиссии, на которых рассмотрено на 187% больше заявлений граждан. По результатам признано 44 иностранного гражданина носителями русского языка, это на 193% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На рассмотрении на 275% больше заявлений о приеме в гражданство РФ от лиц, признанных носителями русского языка.

Свидетельством подобной статистики является активная работа по реализации Указа Президента РФ №187 (жители Донецкой и Луганской республик), это направление является одним из первоочередных перед подразделениями по вопросам миграции. С периода реализации положений Указа Президента РФ №187 с 13.05.2019 принято в работу 196 заявлений из них: жители Донецкой народной республики – 83, Луганской народной республики – 112.

По состоянию на 02.09.2019 принято в гражданство РФ на основании части 8 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" с применением пп. «В» п. 1 Указа Президента РФ от 29.04.2019 №187 – 90 человек, в том числе 11 детей, что составляет 40,5% от общего количества поданных заявлений.

Нельзя не отметить и тот факт, что с 2017 года иностранные граждане, приобретшие российское гражданство обязаны принести Присягу гражданина РФ. Отказ от данной процедуры влечет отмену принятого решения о приобретении гражданства. За 8 месяцев 2019 года в торжественной обстановке каждый из 1645 лиц в присутствии начальника УОМВД России по Тамбовской области, приведены к Присяге гражданина РФ. Фактов отмены решений по причине непринятия Присяги не установлено.

Данные мероприятия в целях широкой поддержки акции #МЫГРАЖДАНЕРОССИИ освещаются на официальном сайте МВД России, УМВД России по Тамбовской области, в социальных сетях и СМИ.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области всегда внимательно относится к проблемам российских и иностранных граждан, находящихся в России. Своей принципиальной позицией, профессионализмом, кропотливым трудом многие сотрудники заслужили уважение российских и иностранных граждан, сформировали в обществе понимание обязательного соблюдения российских законов.

Ольга Мажирина.

Начальник отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости