Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 сентября 2019 года Воронежские полицейские призывают граждан к бдительности при общении с неизвестными лицами, в том числе представляющимися сотрудниками финансовых учреждений

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано восемь сообщений о фактах мошеннических действий. Все они совершены бесконтактным способом, посредством мобильной связи и сети Интернет. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше двухсот тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 35-летнего жителя Ленинского района о том, что в отношении него совершены противоправные действия. Потерпевший пояснил, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что финансовым учреждением, которое он представляет, одобрен кредит заявителю на сумму около одного миллиона рублей. Потерпевший дал согласие на оформление необходимых документов, после чего в течение нескольких дней переводил на указанные мошенником реквизиты денежные средства, якобы необходимые для оформления документации и страховых выплат. Однако обещанные кредитные денежные средства к заявителю так и не поступили. Подождав некоторое время, мужчина обратился за помощью в полицию. Ущерб, причиненный заявителю, составил около 44 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа быть бдительными при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и бдительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости