Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

19 сентября 2019 года Житель Нарьян-Мара потерял более 300 000 рублей после звонка якобы из банка

18 сентября 2019 года в окружную полицию обратился мужчина, 1982 г.р., и рассказал полицейским, что ему на телефон позвонили, представились работником службы безопасности банка, и, назвав его по имени отчеству, сообщили, что с его банковского счета мошенники пытаются произвести перевод денежных средств, и для того, чтобы это предотвратить, ему необходимо пройти в отделение банка и снять все деньги со счетов. Мужчина, будучи уверенным, что он действительно разговаривает с представителем банка, проследовал в ближайшее отделение банка. При этом звонивший убедил его не «вешать трубку», объяснив это тем, что пока он с ним разговаривает, мошенники не смогут осуществить перевод. Кроме того, псевдоработник торопил мужчину и сказал ему ничего не говорить работникам в банке, так как кто-то из них связан с мошенниками и служба безопасности в настоящий момент вычисляет этого человека.

Мужчина через оператора в банке снял с нескольких счетов деньги в сумме свыше 300 тысяч рублей. Затем звонивший, сказал мужчине положить все деньги через банковский терминал на яндекс-кошелек, что он и сделал суммами по 15 тысяч рублей, так как это максимальная сумма для одной операции.

Якобы представитель банка находился на связи с мужчиной почти три часа, торопя его и не давая ему опомниться. После того как мужчина приехал домой, и рассказал о произошедшем своим родным, он понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту следователем Управления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Ведется следствие.

Стражи порядка в очередной раз напоминают жителям округа, что при получении подобных звонков первым делом необходимо прекратить разговор со звонящим и позвонить на горячую линию по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты, и проверить информацию, которую Вам сообщили. Если Вы все-таки обналичили деньги со своих счетов, то ни в коем случае не кладите их на счета, которые Вам сообщают якобы представители банка, ведь снятые со счета деньги и так уже находятся в безопасности в Ваших руках.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости