Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 сентября 2019 года С начала года жители Республики Алтай отдали мошенникам свыше двенадцати миллионов рублей

Жители Республики Алтай продолжают попадать на уловки аферистов. Благодаря наивности обманутых граждан, банковские кошельки мошенников не пустеют, а желание заработать легкие деньги, толкает их на новые аферы.

Только за текущий год сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Алтай возбуждено 305 уголовных дел по фактам краж и мошеннических действий, совершенных в отношении жителей республики дистанционно с использованием средств мобильной связи или интернет-сайтов. Из них раскрыто 91 преступление. Общий ущерб, причиненный жителям республики действиями мошенников, составил более 12 миллионов рублей. Ни одно поступившее сообщение от граждан, не остается без внимания. По каждому заявлению полицейскими проводится проверка и оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, мошенническим способом завладевших чужими средствами.

Стоит отметить, что если еще несколько лет назад, полицейские раскрывали лишь 10% таких преступлений, то сегодня оперативникам удается установить личность каждого третьего афериста.

Для осуществления своих преступленных целей любители легкой наживы использовали 299 номеров, 57 счетов, 47 интернет-сайтов и 5 платежных систем.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают: будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании услуг. Тщательно перепроверяйте всю информацию и критически относитесь к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. Помните, что для перевода денег постороннему человеку ему достаточно знать только номер вашей карты. Кроме того, сотрудники банка никогда не требуют у своих клиентов банковские реквизиты по телефону. Это может произойти только при вашем личном визите в отделение финансового учреждения, в котором вы обслуживаетесь. Если у вас возникли хотя бы минимальные сомнения в том, что вы беседуете с работником банка, разговор стоит немедленно прекратить. Ситуацию можно будет абсолютно безопасно прояснить в ближайшем отделении банка.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости