Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 сентября 2019 года Пресс-конференцию по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспорта, провели полицейские Алтайского края

С журналистами встретился врио начальника отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Евгений Устинов.

В частности он отметил, что на фоне снижающейся за последние пять лет динамики зарегистрированных преступлений данной категории наблюдается рост процента расследованных преступлений. По итогам 8 месяцев 2019 года он составил около 70% при общем количестве зарегистрированных за указанный период преступлений данной категории - 87.

Особое место в работе подразделений управления уголовного розыска ГУ края занимает пресечение преступной деятельности лиц, совершающих кражи дорогостоящего автотранспорта. Основная роль по данному направлению оперативно-служебной деятельности отведена специализированному отделу в составе УУР ГУ, которому удалось достигнуть определенных положительных результатов в сфере борьбы с криминальным автобизнесом и различными вариантами его проявления.

Было отмечено, что преступления, как правило, совершаемые организованными преступными структурами, имеют признаки серийности. Похищаются, в основном, дорогостоящие автомобили. Такие кражи автомобилей отличаются особой дерзостью, организованностью, наличием отработанной системы сокрытия следов и реализации похищенного.

Анализ оперативной обстановки свидетельствует, что целенаправленные, последовательные меры, принимаемые в крае для стабилизации ситуации, касающейся квалифицированных краж автотранспорта, привели к положительным результатам. Достигнутые результаты - это фактически итог реализации мероприятий по задержанию квалифицированных групп автоворов в последние пять-семь лет. Например, задержание участников преступной группы, состоящей из числа жителей Новосибирской области, которые специализировались на хищениях автомобилей, в том числе совершением краж из автомобилей личного имущества граждан с использованием специальных технических средств, предназначенных для взлома охранных сигнализаций автомобилей. В настоящее время многоэпизодное уголовное дела рассматривает суд Индустриального района города Барнаула.

В заключение пресс-конференции подполковник полиции Евгений Устинов ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости