Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 сентября 2019 года В Иркутской области рассматривается уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

В Иркутской области продолжается рассмотрение уголовного дела, расследованное следственным отделом МВД России по Тайшетскому району Иркутской области, по обвинению в мошеннических действиях двух женщин. Согласно собранным доказательствам от их действий пострадало свыше 200 человек.

Установлено, что для строительства развлекательного центра в городе Бирюсинск злоумышленницы обманным путем привлекали денежные средства местных жителей посредством оформления на них в банке кредитных договоров. Они предоставляли в кредитную организацию ложные сведения о трудовой деятельности и доходе заемщиков, которых убеждали в том, что выплаты по кредиту погасят самостоятельно. Впоследствии женщины получали от введенных в заблуждение граждан от 400 тысяч до миллиона рублей, после чего распоряжались ими по своему усмотрению.

Помимо этого, одна из обвиняемых предоставила в банк поддельные документы на недвижимое имущество и автотранспортные средства, после чего получила кредит на 16,7 миллионов рублей. Своих обязательств по договору она также не исполнила. Таким образом, общий ущерб, причиненный 231 потерпевшему, а также кредитной организации, превысил 100 миллионов рублей.

По данному факту следственным отделом МВД России по Тайшетскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 и частью 4 ст. 159.1 УК РФ, которые впоследствии соединены в одно производство и расследованы в полном объеме.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступлений задержаны две местные жительницы. По ходатайству следователя одной из них судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Тайшетский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 14:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости