Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 октября 2019 года Воспоминания ветерана уголовного розыска Виктора Ивановича Трифонова

В преддверии Дня уголовного розыска мы пообщались с ветераном службы, бывшим начальником отделения уголовного розыска Свердловского РОВД, майором милиции в отставке Виктором Ивановичем Трифоновым.

Он 25 лет отдал службе в органах внутренних дел, восемь из них прослужил в уголовном розыске.

Среди жителей района, коллег и молодых сотрудников он заслужил репутацию первоклассного сыщика, порядочного и отзывчивого человека, готового в любую минуту прийти на помощь людям, попавшим в беду.

Сейчас Виктор Иванович находится на заслуженном отдыхе, однако часто бывает в родном ОМВД России по Свердловскому району, делится своим опытом работы с молодыми сотрудниками, поддерживает добрые отношения с сослуживцами.

Мы попросили ветерана вспомнить какой-нибудь интересный случай, произошедший во время его службы в подразделении уголовного розыска.

Виктор Иванович скромно считает, что подвигов не совершал, а просто выполнял свою работу. А поделиться решил одним эпизодом, который связан не только с ним, а в большей степени с коллегами из других служб. Этот случай в свое время привел его к мысли, которую он потом старался донести до других: в милицейской работе нет мелочей и нет определенной «героической» службы. Каждый сотрудник, из любого подразделения может совершить поступок.

Этот случай произошел весной 1988 года в Покровском районе. Группа преступников из трех человек остановила такси и напала на водителя. Злоумышленники ударили мужчину тяжелым предметом и, думая, что убили его, завладели автомашиной, на которой скрылись. К счастью, водитель остался жив. Он сумел выбраться на дорогу и объяснить проезжавшим мимо людям, что произошло. Граждане сообщили о случившемся в милицию. Начались поиски похищенного автомобиля и преступников.

В тот день служебная машина сотрудников уголовного розыска находилась на выезде в связи с другим заданием, и оперативникам, задействовавшимся в операции по задержанию, пришлось экстренно решать вопрос с транспортом.

Возле деревни Хлюпино милиционеры попытались перегородить дорогу дальномером. Но «Волге», управляемой злоумышленниками, удалось проскочить заслон по обочине. Тогда Виктор Иванович с еще одним сотрудником остановили попутную машину, и начали преследование такси на ней. Оперативник вспоминает, что в гражданском автомобиле ехали обыкновенные сельские ребята из Колпнянского района – спортсмены на соревнования в областной центр. Когда парни узнали, что случилось, вызвались помочь милиционерам провести задержание злоумышленников. Граждане предположили, что если у разыскиваемых окажутся ножи, то они смогут их обезвредить. Ну а если пистолеты – то разговаривать с ними будет Виктор Иванович – поскольку у милиционера был с собой автомат.

Как отметил ветеран, парни сдержали свое слово, они обещали помощь и действительно ее потом оказали.

В поселке Змиевка оперативник высадил коллегу-сержанта, чтобы он сообщил в райотдел, куда двинулась разыскиваемая машина, а сам уже один продолжил преследование предполагаемых преступников.

Но, как вспоминает ветеран, ему не пришлось задерживать злоумышленников.

Он вместе с гражданами выехал к деревне Еропкино. Там, на встречу двигалась машина из областного УВД. Как помнит ветеран, обыкновенный УАЗ. И находились там только эксперт и шофер, у которых не было с собой оружия. Эти сотрудники ехали в Глазуновский район – там неизвестные совершили кражу из магазина. Как только они получили сообщение по рации о том, где находится автомобиль со злоумышленниками, то не задумываясь, перекрыли дорогу своим УАЗиком.

А дальше все происходило как в остросюжетных фильмах. Машина со злоумышленниками повернула в сторону колхоза «Куйбышево», там расположена дорога на Гостиново. Водитель УАЗ первым выехал на перекресток.

- Эти люди действительно совершили подвиг, - рассказывает Виктор Иванович. – Каким образом водитель из старенького милицейского УАЗа смог «выжать» скорость равную скорости «Волги» - не понятно. Однако он догнал ее. На скользкой, ледяной дороге он дважды таранил машину со злоумышленниками. «Волга» съехала в кювет и зарылась в снег, а милицейская машина дважды перевернулась и заскользила на крыше по дороге.

Ветеран вспоминает, что в тот момент было не понятно, что делать – то ли преступников задерживать, то ли спасать коллег.

Злоумышленники выскочили из машины, и оперативник дал очередь вверх из автомата. Это их напугало, и они сами легли на снег. Как выяснилось чуть позже – у преступников были с собой выкидные ножи, но они ими не воспользовались. Гражданские спортсмены-колпнянцы подбежали к подозреваемым и помогли их задержать.

- А наши ребята….Тогда, наверное, просто случилось чудо, - рассказывает ветеран, - Сотрудники в перевернутой машине отделались только ссадинами. В результате погони пострадала только служебная собака - она была вся в машинном масле.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:05 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости